May 11th, 2017On this day in different years

Усадьба ОСТАФЬЕВО, архивные снимки

Уже при П. П. Вяземском усадьба Остафьево превратилась в своеобразный музей. Здесь, в бывшем кабинете Карамзина, находились жилет Пушкина, простреленный пулей Дантеса; кора с березы, возле которой стоял Пушкин во время дуэли; трость Абрама Ганнибала, в набалдашник которой была вделана золотая пуговица с мундира Петра I; письменный стол Пушкина; дорожный сюртук Карамзина и многое другое. В громадной библиотеке были развешаны портреты государственных и исторических деятелей, рядом с Екатериной II висел портрет Пугачева…

В 2016 году в декабре в Остафьево практически завершились реставрационные работы и открылись новые экспозиции. Давайте взглянем сначала на старые архивы, как выглядела усадьба при Вяземских и Шереметевых и какой ее описал Алексей Греч в своем "Венке усадьбам". Современные интерьеры я выложу в ближайших постах. Но, а если вам не терпится посмотреть на заново открывшуюся усадьбу, то присоединяйтесь 13-го мая к поездке вместе с "Усадебным экспрессом". Вас ждет литературно-музыкальная программа «Карамзину следовал я…» и классическая экскурсия по парку и интерьерам.

Усадьба Остафьево. Архивные фотографии

Подробнее...Collapse )
promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…