May 1st, 2017On this day in different years

Усадебный экспресс проведет экскурсию по Петергофской дороге 27 мая 2017 года

Автобусно-пешеходная прогулка «Знакомство с Петергофской дорогой» - уникальная возможность, не покидая границ Петербурга, познакомиться с пригородными усадьбами бывшей столицей Российской империи. Желая обустроить дорогу, по которой гости въезжали в Петербург, Петр I нарезал 40-километровую дорогу от Ораниенбаума до въезда в город на 200-метровые участки и раздал своим вельможам с тем, чтобы каждый построил усадьбы или «дачу» (от слова «дать»). Так возникла вереница из двух сотен усадеб, великолепие которых достигло пика при Екатерине Великой. Затем произошло обеднение дворян, усадьбы были выкуплены для строительства производств или дачных поселков. В 20-м веке по Петергофской дороге прокатился огненный смерч войны. Усадеб осталось совсем немного. Но некоторые из них в прекрасном состоянии и гостеприимны как прежде. Нас ждет знакомство с этими усадьбами, среди которых особого внимания заслуживает Дача Сиверса-Остермана – конечная цель путешествия.

Усадебный экспресс. Петергофская дорога.

Collapse )
promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

Церковь Петра и Павла в ПЕРЕСЛЕГИНО, Тверская область, арх. Н.А. Львов

Сегодня я предлагаю вам отправиться в небольшую деревушку Переслегино, расположенную в Торжокском районе Тверской области. Примечательно, что одна из существенных проблем этого населенного пункта тесно связана с печальным состоянием его главной достопримечательности: величественной церкви во имя апостолов Петра и Павла. В наши дни Переслегино официально является деревней, но 100 лет назад его жители были сельчанами. Они искренне радовались возможности ходить в собственный храм, который, ко всему прочему, был настоящим произведением русского зодчества, авторство которого исследователи бесспорно связывают с творчеством выдающегося русского архитектора Николая Львова.

Каково нынешнее состояние церкви? Облик какого храма повторяет внешний вид храма в Переслегино? Я предлагаю вам совершить обширную фотоэкскурсию в Переслегино и узнать некоторые моменты из истории этого места.

церковь Петра и Павла в Переслегино

Collapse )