January 14th, 2017On this day in different years

МКЖД. Возвращение истории. Остановочный пункт ПОТЫЛИХА

Первоначально Потылиха являлась остановочным пунктом, при посредстве которого станция Воробьевы горы производила бы обмен вагонами с составами, следующими с магистральной Московско-Брянской железной дороги через соединительную ветку № 22 (действует до сих пор). Однако в связи с размещением путей на высокой насыпи (порядка 12ти метров над основным уровнем земли), путевое развитие в этом районе было крайне затруднительным. Поэтому кроме основной ветки, обслуживающей недолгое время пассажирское сообщение, станция не использовалась, а товарные составы с Брянского вокзала следовали к станции Воробьевы горы без остановки.

Несмотря на это первоначальный масштабный проект пассажирского здания был воплощен полностью без изменений, и вокзал стал самым большим на территории МКЖД в частности и Москвы в целом.

МКЖД. МЦК. Возвращение истории. Остановочный пункт Потылиха
Collapse )
promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

Путеводитель «Родина П.П. Семенова-Тян-Шанского» презентуют в Липецкой области

Сегодня, 14 января 2017 года, исполняется 190 лет со дня рождения великого русского ученого и общественного деятеля Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского. Прошедший 2016 год стал для меня и блога «Летопись русской усадьбы» годом детального знакомства с биографией и историческим наследием этой удивительной личности. Мы дважды отправлялись на экскурсию в Рязанку – родовое имение Петра Петровича, вместе с читателями искренне радовались тому, что Липецкому государственному педагогическому университету было присвоено имя этого выдающегося географа, а сейчас, в день, когда гений-географ появился на свет, я рад сообщить вам очередные хорошие новости из Липецкой области.

Команда липецких краеведов, в числе которых - бессменный хранитель и популяризатор наследия Семенова-Тян-Шанского Александр Богданов, Александр Клоков, Андрей Найденов и другие ученые при поддержке Русского географического общества, презентуют туристический путеводитель «Родина П.П. Семенова-Тян-Шанского». Издание расскажет читателям и туристам о местах и исторических достопримечательностях, связанных с жизнью и научной деятельностью Петра Петровича. Торжественная презентация путеводителя состоится 17 декабря. Путеводитель будет доступен в печатной и электронной версиях. Увидеть новый труд липецких краеведов в онлайн-режиме можно будет на официальном сайте Липецкого государственного педагогического университета имени Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского.

усадьба Рязанка. Памятник Семенову Тян Шанскому.
Collapse )