October 30th, 2016On this day in different years

Заседание Общества изучения русской усадьбы (ОИРУ) 31 октября 2016 года

В этот понедельник состоится очередное заседание Общества изучения русской усадьбы. На этот раз его тема будет посвящена двум любопытным объектам на карте России: селу Озерецкое Дмитровского района Московской области и селу Островки, расположенному в Вышневолоцком районе Тверской области. У вас появится замечательная возможность подробно познакомиться с уникальными росписями озерецкой Никольской церкви и совершить путешествие по живописному имению Островки, запечатленному на холстах многих известных художников. В роли проводников в увлекательной мир русской истории выступят краевед Наталия Сергеевна Кривицкая и искусствовед Андрей Викторович Чекмарев.

Заседание ОИРУ. С.Жуковский. Радостный май.
Collapse )
promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

Фабрика "Красная Роза" (усадьба Всеволожского)

Еще одна фабрика, про которую нельзя не рассказать – это «Красная Роза». Здесь находится штаб-квартира компании «Яндекс». Фабрика началась с того, что историк и библиофил Николай Сергеевич Всеволожский (1772—1857) основал во флигеле своей усадьбы в 1809 году типографию. В 1875 г. усадьба и территория вокруг нее перешли во владение французского гражданина из Лиона, купца Клавдия Осиповича Жиро, который построил здесь шелковую фабрику.

После революции национализированная фабрика стала носить имя Розы Люксембург. Так появилось название «Красная Роза», и так называется деловой квартал, спроектированный «KR-Properties».

На фотографии усадьба Всеволжского, пережившая пожар 1812 года и разобранная в 2008 году с целью полной реконструкции, центр нового делового комплекса.

фабрика Красная Роза

Collapse )