October 23rd, 2016On this day in different years

Фонд целевого капитала «Архитектурное наследие – Русская усадьба» спасет СУХАНОВО

Недавно я проводил опрос - как лучше спасать памятники. За реставрацию с помощью благотворительных фондов высказалось 23,8%. Сегодня хочу рассказать вам про фонд, который занимается спасением усадьбы Суханово. Старинное имение, некогда принадлежавшее древнейшему аристократическому роду князей Волконских, было значительно разрушено, в годы советской власти здание перестраивалось, были утрачены первоначальные интерьеры и изменена архитектура здания. К концу XX века усадьба пребывала в полном упадке и нуждалась в незамедлительной реставрации.

С целью спасения подмосковной усадьбы в 2015 году был создан Фонд целевого капитала «Архитектурное наследие – Русская усадьба». На защиту усадьбы, которая в настоящее время находится в аренде на 49 лет у Союза архитекторов России, символично встала команда известных современных зодчих – членов Союза архитекторов, потомков владельцев усадьбы, журналистов, искусствоведов и талантливых управленцев.

При создании организации, осуществляющей сбор пожертвований на восстановление Суханово, они отказались от привычной концепции благотворительного фонда в пользу создания Специализированного фонда управления целевым капиталом или так называемого эндаумента, целью которого стало аккумулирование средств для реставрационных работ в усадьбе Суханово и усадьбе Талызиных. В отличие от благотворительного фонда целевой капитал не расходует собранные пожертвования, а капитализирует их, осуществляя проекты на полученный доход. Такой механизм позволяет создать «вечный» капитал, как нельзя лучше подходящий под цели сохранения исторического наследия для будущих поколений.

Какие знаменитые личности состоят в Фонде? В чем состоит существенное отличие этой организации от прочих благотворительных фондов? Кто выступает ее руководителем? Как перевести деньги на счет фонда? Ответ на эти и другие вопросы вы найдете в моем материале о Фонде целевого капитала «Архитектурное наследие – Русская усадьба».

усадьба Суханово

Collapse )
promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…

Новости недели: Липецкие курорты, историческая полиция и бесплатный музей

Пять позитивных новостей недели:

1) Вход в Музей им. Пушкина до 30 октября станет бесплатным.
2) Станция МЦК получила статус объекта культурного наследия.
3) Культурное наследие России будет охранять специальная полиция.
4) Зарайский кремль предстанет перед туристами в своем историческом облике.
5) На развитие «Липецких курортов» потратят 5 миллиардов рублей.

Новости недели. Летопись Русской Усадьбы
Collapse )