September 4th, 2016On this day in different years

Усадьба АЛЕШНЯ, Рязанская область, Рыбновский район

Усадьба в селе Алешня Рязанской области не является местом массового паломничества любителей путешествий. Здесь нет построек необычной архитектуры или эффектных руин. Несведущий человек, проезжая мимо, вряд ли догадается, какая легенда и по сей день окружает это на первый взгляд совсем непримечательное место.

А между тем в этой усадьбе уже давно (и, похоже, надолго) «поселили» мать Петра I Наталью Кирилловну Нарышкину. Одно из первых упоминаний о рязанском происхождении Н.К. Нарышкиной можно прочесть в «Материалах для географии и статистики России» в девятом томе, посвященном Рязанской губернии и изданном в 1860 году: «Замечательная также каменная церковь во имя Св. Николая, находящаяся в с. Жолчине. Она построена царицею Натальею Кирилловною, супругою царя Алексея Михайловича и матерью Петра Великого, которая родилась неподалеку отсюда, в селе Алешне. Церковь эта называлась прежде кладбищенскою, потому что при ней существовало кладбище, на котором похоронены многие знатные особы и в том числе Нарышкины» [1]

Данная статья подготовлена совместно с Паначевой Ксенией, руководителем туристско-образовательного проекта "Я вам покажу!", предлагающего необычные экскурсии по Рязани и области.

усадьба Алешня

Collapse )
promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…