July 1st, 2016On this day in different years

Усадьба КУСКОВО - аудиогид по Итальянскому домику

Итальянский домик был выстроен в 1754—1755 годах под руководством Ю.И. Кологривова — тонкого знатока искусства, получившего архитектурное образование в Риме. Во внешнем облике павильона легко угадывается назначение каждого из двух этажей. Дворцовый характер интерьеров второго этажа находит выражение в архитектуре фасада: высоких оконных проемах, ажурных ограждениях лоджии и балкона, завершении карниза нарядной балюстрадой.

В художественном образе Итальянского домика, его архитектурном облике и связи с парковым окружением нашло отражение своеобразие культуры того времени, легкое ощущение непринужденной игры, поэзия природы и искусства. Остается только удивляться, насколько тонко понял сущность итальянской культуры, никогда не выезжавший за границу (за исключением Рейнского похода в молодости), но чуткий к эстетическим нюансам русский граф Петр Борисович Шереметев, создавая «свою Италию» с ее ярко выраженным художественным складом жизни, где роскошью считалось обладание прекрасным, а не изнеженный комфорт.

Особую благодарность при создании аудиогида выражаю заместителю директора по научной работе Сягаевой Людмиле Венадьевне, а также экскурсоводу Гаянэ Аветян - за озвучку. Все экспонаты сопровождаются классической музыкой, что передает атмосферу прошлых веков. Сведение аудиогида и звука помогал делать Александр Телицын aglomerat.

На заглавной фотографии - живописный плафон «Зефир и Флора» в дубовом кабинете.

Усадьба Музей-усадьба Кусково. Итальянский домик
Скачиваем приложение izi.TRAVEL к себе на телефон или на другой гаджет.

Download on the App Store Android on Google Play Download from Windows Phone Store

Установив приложение, в поиске пишем "Музей-усадьба "Кусково". Итальянский домик" и выбираем нужный аудиогид.

Аудиогид "Усадьба Музей-усадьба "Кусково". Итальянский домик" можно посмотреть и послушать в интернете с компьютера, щелкнув сюда.
Collapse )
promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…