June 9th, 2016On this day in different years

Стартует аукцион за возможность восстановить сказочный модерн арх. Вашкова на даче Александренко

8 июля 2016 года пройдет аукцион по даче Александренко. Стартовая цена лота составит 14 млн. руб. Победителю достанется в собственность земельный участок 5828 кв.м в г.Пушкино рядом с Москвой и возможность восстановить деревянный дом – дачу Александренко.

И.А. Александренко, владелец текстильной фабрики, не жалел денег на благоустройство поселка Клязьма, сейчас это микрорайон г. Пушкино. Благодаря ему здесь в начале XX века были построены каменная церковь Спаса Нерукотворного и церковно-­приходская школа. Здание собственной дачи было выстроено в 1909 году по проекту архитектора С. И. Вашкова. Дача напоминает нарядные древнерусские терема времен Владимира Красное Солнышко – именно такие, какими их изображают на иллюстрациях к сказкам. Вашкову удалось создать сказочно-романтическую постройку, хранящую дух давно минувших веков. Среди изображений – царевна-Лебедь, летящая над морем к сказочному городу, и стилизованные кони, павлины, олени, растительные орнаменты - все это в изобилии украшает здание. На даче бывали известные музыканты и поэты того времени, в доме собиралось по 50 человек гостей.

Восстановление дачи Александренко с ее уникальной резьбой уже давно стало предметом обсуждения для специалистов в области русской деревянной архитектуры. Дачу собирались восстанавливать в начале 2000-х годов. На тот момент собралась большая научная база: проект в московской мастерской С. В. Демидова, макет в клязьминском Музее истории, альбом цветных фотографий дачи с деталями фасада и резьбы, ряд статей и исследований, посвященных памятнику. Но дом сгорел в сентябре 2003 года…

Заглавная фотография сделана одним из самых уважаемых архитектурных фотографов нашей страны Игорем Пальминым в 1985 году для книги «Русский модерн» Борисовой Е.А. и Стерниной Г.Ю. Охранные обязательства и всю информацию об аукционе можно посмотреть здесь. Буду рад вашим вопросам.

усадьба Мещерское
Collapse )
promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…