June 6th, 2016On this day in different years

Усадьба ВЕРЗИЛОВО князей Шаховских за 99 тысяч рублей

21 июня пройдет аукцион по сдаче в аренду усадьбы Верзилово в Ступинском районе по программе "рубль за метр". Стартовый размер годовой арендной платы составит 98 882,27 руб. В лот входит флигель площадью 235,2 кв.м и 19 гектар земли, занятой усадебным парком.

Имение Верзилово связано с князем-декабристом Федором Петровичем Шаховским, который получил имение по духовному завещанию матери. Это произошло за насколько месяцев до ареста декабриста. С 1818 по 1820 г. Федор Петрович Шаховской проводил много времени в Верзилово и в соседнем имении Васькино (имение Щербатовых, рядом с г. Чехов). Последний владельцем вплоть до 1917 года был биолог И.И. Кальнинг. В советское время на территории бывшей усадьбы располагался пионерский лагерь, затем школа.

По вопросам осмотра и участия в аукционе можно консультироваться со мной, дата окончания приема заявок - 16 июня.

Усадьба Верзилово, аукцион, программа рубль за метр
Collapse )
promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

Санаторий имени Г.К. Орджоникидзе, г. Кисловодск

Курортная культура зарождается не только на морских побережьях и в тени парков. Особую роль в формировании туристического «климата» города играют корпуса гостиниц и санаториев. В номерах гостиниц обсуждаются впечатления о прошедшем дне, в холлах – заводятся новые знакомства, и, на протяжении целого столетия, впечатления о городе складывается во многом благодаря «культовости» некоторых отелей. 

Огромную роль в репутации Кисловодска играет прославленный санаторий имени Орджоникидзе. Это монументальное здание, состоящее из нескольких корпусов, является шедевром эклектики советских времен. Санаторий, в архитектурном облике которого тесно переплелись палладианские мотивы и конструктивизм, возводился по проекту нескольких именитых архитекторов. Руководил проектом строительства прославленный Моисей Гинзбург – виднейший представитель советского конструктивизма, а автором одного из корпусов санатория стал сын знаменитого театрального режиссера - Сергей Вахтангов.

Прилегающий к санаторию Орджоникидзе пейзажный парк также является уникальным. Созданный в лучших канонах английского пейзажного парка, он является связующим звеном между горной местностью, окружающей санаторий и самим зданием. Профессору Людмиле Залесской удалось создать шедевр паркового искусства, объединяющий в себе лучшие традиции садоводства прошлых лет и стилистическую строгость нового времени.

Санаторий Орджоникидзе является действующим. Сейчас, как и во времена партийных вождей, он предлагает всем туристам квалифицированные лечебные процедуры и комфортный сервис. Прошлой осенью у меня получилось 3 дня отдохнуть с фотоаппаратом в санатории и сфотографировать интерьеры.

Санаторий имени Г.К. Орджоникидзе в Кисловодске
Collapse )