February 21st, 2016On this day in different years

Усадьба ВАСИЛЬЕВСКОЕ-СКУРЫГИНО, Московская область, Чеховский район

Единственная в России спецшкола-интернат для малолетних преступниц располагается на территории бывшего имения князей Васильчиковых. Первое упоминание о сельце Скурыгино относится к XVIII веку. В 1762 году в этих землях проходило межевание, по результатам которого было зафиксировано, что имение 330 десятин принадлежало Нестеровым. Но уже на момент межевания Скурыгино купил аудитор Конного полка В.С. Васильчиков. Его потомки владели усадьбой вплоть до 1917 года. Семейство Васильчиковых было тесно знакомо с Н.В. Гоголем, их дружба началась, когда Васильчиковы жили в Павловске, а для Гоголя было выхлопотано место домашнего учителя для сына княжны. У племянника княжны В. А. Соллогуба есть воспоминания, как Николай Васильевич читал «Вечера на хуторе близ Диканьки» в доме Васильчиковых.

После начала революции картины картины и архив владельцев были вывезены в Музейный фонд, усадебная библиотека из 6 тыс. томов — в Библиотечный отдел Наркомпроса и Московский государственный книжный фонд и распределена между Румянцевским и Историческим музеями, Социалистической академией и другими учреждениями. Главный дом сгорел в 1917 году. 1 декабря 1927 года, при содействии Н.К. Крупской, по решению комиссии по борьбе с беспризорностью, созданной при Правительстве СССР здесь был открыт Институт трудового воспитания («Новая Жизнь» имени Дзержинского). В 1932 году была разобрана церковь Илии Пророка. На месте главного дома в 1960-е годы было построено новое идентичное кирпичное здание, здесь разместился институт трудового воспитания "Новая жизнь". В 2015 году началось восстановление храма, установлена часовня.

Пост был сделан вместе с чеховским краеведом Александром Дудиным, директором Музея памяти 1941-1945 года в г. Чехов.

усадьба Васильевское-Скурыгино
Collapse )
promo vadimrazumov.ru апрель 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…