Сад Тверского императорского дворца: моё главное парковое открытие июня-2025

В середине июня по дороге из Петербурга я заехал в Тверской императорский дворец, чтобы посетить выставку картин С. Ю. Жуковского из частных коллекций. И тогда же, выйдя из оранжереи, я отправился на первую осознанную прогулку по дворцовому саду. На официальном сайте Дворца есть емкие статьи научных сотрудников о том, как проходило становление, развитие и восстановление сада. Скажу лишь о том, что в разное время над ним работали такие известные садовники, как К.И. Геккель и К.Фридлендер.

Согласно архивным данным, основными "жителями" сада были розы, георгины, астры и флоксы. В июне королевы цветов ещё только готовились к цветению, это пионы и первые дельфиниумы радовали туристов своей красотой. Но главным героем июньского цветения был чубушник. В этом саду он непростой - из старинных сортов селекции Лемуана. Пышное цветение на фоне дворцовой архитектуры, среди белоснежных статуй и малых форм производит яркое впечатление и настраивают на лирический лад.

А вы уже были в саду Тверского императорского дворца?

00_vadimrazumov_20250620_533482.jpg

Collapse )
promo vadimrazumov.ru february 20, 16:31 11
Buy for 100 tokens
Друзья, свершилось! Усадьба Быково будет жить! Сегодня за право стать владельцем достопримечательности на аукционе боролись пять участников. Согласно открытым данным, размещенным на сайте торгов, Быково купил Михаил Григорьевич Масловский. Он совершил финальную ставку в 270,5 млн. рублей, что в два…

Парк усадьбы Сергиевка: милое разнотравье, тайные цветники и "английские" виды

Парк и дворец бывшей усадьбы Лихтенбергских - Сергиевки, находится между знаменитыми парковыми комплексами в Петергофе и Ораниенбаумом. Сюда я каждый раз приезжаю за особыми впечатлениями, когда хочу насладиться тонкой красотой пейзажного парка в сочетании со строгой классической архитектурой.

Для меня дворец и парк Лихтенбергских - очень "европейские" и даже - "английские". В здешней архитектуре нет милого, тёплого налёта русскости, как это часто бывает в других усадьбах. В Сергиевке запросто можно было бы снимать экранизацию одного из романов Джейн Остин - уж очень она похоже на абстрактное Пемберли. Вид от шоссе на дворец очень похож на парадные виды английского имения Чатсуорт-хаус, а со стороны полуразрушенного храма вмч. Екатерины - на поместье Лайм-Парк.

Парк Сергиевки - это его изюминка. Спроектированный в лучших традициях пейзажных садов, он богат различными затеями: в усадьбе много ручьев, прудов, живописных мостиков, липовых и дубовых кругов. Основные видовые точки окружают живые "кулисы" - деревья, высаженные акцентными точками таким образом, чтобы обрамлять вид на основные постройки и перспективы. В первой половине июня я любовался сиреневыми и дубовыми шторами. Партер главного дома украшает природная лужайка, радующая разнообразием трав и цветов.

Есть в Сергиевке и особые виды, которые широко не известны. В начале июня на пруду у Английского домика растут болотные ирисы. А во дворике, в одном из хозяйственных корпусов, был обнаружен прелестный цветник в бело-голубых тонах. Ну и цимбалярии постенной, которая украшает собой помпейский портик и другие элементы главного дома, я посвятил отдельный пост.

К слову, Сергиевка находится в ведении биологического факультета СПбГУ. Сотрудники и студенты вуза бережно относятся к наследию и парковому разнообразию - их забота помогла усадьбе выстоять в годы лихолетья.

00_vadimrazumov_20250618_532558.jpg

Collapse )

С Днём семьи, любви и верности!

Друзья, от всего сердца поздравляю вас с праздником - Днем семьи, любви и верности. Ко мне присоединяется семья белых лебедей из возрожденной Алексеем и Полиной Шкрапкиными усадьбы Скорняково-Архангельское. Пернатая пара терпеливо позировала на фоне храма Михаила Архангела специально для того, чтобы порадовать вас фотооткрыткой в этот день!

Я хочу пожелать всем супругам и влюбленным идти по жизни вместе и, как эти прекрасные птицы, всегда двигаться по общим дорогам, смотря в одном направлении. Пусть ваши дома будут самым тёплым и безопасным местом в этом мире!

Символично оказаться в этот день в восстановленой усадьбе - ведь труд владельцев таких объектов можно смело назвать высшим проявлением любви.

Между тем, сегодня блог "Летопись русской усадьбы" сегодня отмечает день рождения. Ему исполняется 16 лет. И уже почти половину этого времени мы ведём его, и большинство других проектов, вместе с моей супругой Екатериной, деля все радости и горести на двоих. Среди наших знакомых и друзей - огромное количество пар, которые создают "семейный подряд" - вместе трудятся над совместными проектами, учреждают бизнес, вдвоём трудятся в сфере культуры и благотворительности. Таким семьям сегодня я хочу выразить особое уважение и солидарность! Пусть у вас все получается, а видение результатов ваших трудов делает ваши семьи ещё более счастливыми!

_DSC2585.jpeg

Collapse )

Главное арт-событие лета для любителей усадеб: выставка картин С.Ю. Жуковского в Тверском дворце

"Не найдёте ли вы возможным разрешить мне писать в Вашем Астафьевском и Кусковском доме? Я большой любитель старины, в особенности пушкинского времени. Здесь она так явно выражена и дивно заботливо сохранена. Я бы хотел сделать несколько интерьеров этого бесценного единственного памятника дивной эпохи. К сожалению, они так исчезают за последнее время и мало истинно культурных и тонких людей, умеющих ценить эту святыню, не превращающих их в фабрики, а парки, где некогда гулял Евгений Онегин - во дрова... "

Эти строки принадлежат художнику Станиславу Юлиановичу Жуковскому. В них - огромная боль за состояние нашего усадебного наследия сквозь мировосприятие творца. Они были написаны на краю бездны, в 1917 году. Уже через год, со словами "Я умираю с глубокой верой в в Россию. Она возродится", ушёл из жизни собеседник Станислава Юлиановича - граф Сергей Дмитриевич Шереметев, а сотням усадеб по всей стране будет подписан смертный приговор. Но память об их красоте и быте, царившем в старинных стенах, навсегда сохранились на полотнах Жуковского.

Я всегда говорил и буду говорить, что Станислав Жуковский больше, чем просто художник. Он - градозащитник, хранитель старины, общественный деятель и один из первых в нашей стране усадьбоведов. Можно долго пытаться фантазировать о том, как выглядел реальный быт обитателей "дворянских гнезд", а можно посмотреть на картины Жуковского и буквально стать его частью.

В этой связи, всякое мероприятие, направленное на популяризацию наследия Жуковского - это значимый вклад в сохранение усадеб и в наши дни. Недавно в Твери случилось знаковое событие. В Императорском дворце, ко 150-летию со дня рождения Станислава Юлиановича, открылась выставка его картин из частных коллекций. Она будет проходить до 7 сентября 2025 года и я настоятельно рекомендую посетить её всем ценителям эстетики ушедших эпох!

Экспозиция разместилась в восстановленном здании дворцовой оранжереи. Это особенно символично, учитывая любовь Жуковского к садам, цветам и мелким флористическим деталям, украшавшим внутренние помещения усадеб. Среди работ, представленных на выставке, есть и пейзажи с изображением природы, и сюжеты на тему деревенского быта, и городские зарисовки, и, конечно - "усадебная" часть творчества Жуковского. Хочу подробнее остановиться на пяти полотнах.

00_vadimrazumov_20250620_533312.jpg


Collapse )

О приятных тематических сюрпризах

Послевкусие после праздника - это всегда отдельный вид удовольствия. Почти месяц прошёл с момента Дня Рождения, а я продолжаю получать поздравления. Вот такую красоту подарили мне дорогие друзья, партнёры и доверители из проекта "Шоколадная династия" во время недавней командировки в Петербург. Все детали этого торта - съедобны. Символично, что на нем отражены основные проекты, над которыми я трудился в своём личном прошлом году и буду продолжать работать в нынешнем. Пусть все сложится успешно!

Дорогие Андрей и Ирина, спасибо вам за вкусное поздравление со смыслом!

vadimrazumov_20250628_534000.jpg

Collapse )

Нежность и вечность. Цветение цимбалярии постенной у главного дома усадьбы Сергиевка

Чудесную картину довелось мне наблюдать во время недавней командировки в Петербург. На территории Сергиевки - бывшей усадьбы Лихтенбергских, был замечен один крошечный цветок, который полностью преобразил впечатление от внешнего убранства главного дома. Перед вами - цимбалярия пристенная, вьющееся растение, которое в естественной природе не произрастает ни в Петербурге, ни в центральной России.

Крошка-цимбалярия живописно обвивает различные элементы дворца Лихтенбергских: цоколь, ступени, перголы и даже - античный портик. Посмотрите на это сочетание фактур! Монументальный камень, перед "лицом" которого пролетело несколько эпох, и трогательные сиреневые цветочки! От такой красоты было невозможно оторваться.

Уже потом я пытался найти ответ на вопрос, как же цимбалярия пристенная - типичная жительница Балкан и юга Европы, могла попасть в Северную Столицу. В Сети нашёл версию о том, что она могла быть завезена в Сергиевку вместе с южными растениями, которые украшали дворцовые террасы и оранжереи. Пользуясь случаем, хотелось бы услышать мнение специалистов: действительно ли это так?

00_vadimrazumov_20250618_532669.jpg

Collapse )

Отзыв о моей работе от руководителя фонда "Поле" и владелицы трех усадеб Александры Фалиштынской

Я долго не решался и, вот - решился. Отбрасывая ложную скромность, я буду публиковать отзывы о своей работе по поискам и оформлению усадеб для инвесторов. Нет ничего приятнее, чем слышать добрые слова от своих доверителей и быть частью их красивой истории на пути к мечте!

Одним из главных медиа-событий конца мая-начала июня стало пополнение списка героев проекта "Рбк-Визионеры", который объединяет людей с особым взглядом - тех, кто меняет мир и делает его лучше. Миссия проекта — рассказывать о них публике, а также создавать сообщество визионеров, чтобы давать им пространство для диалога.

В 2025 году проект обратил особое внимание на проекты Александры Фалиштынской - дизайнера, коллекционера, благотворителя, популяризатора народных промыслов, основательницы фонда "Поле" и владелицы трех (!!!!!) исторических усадеб. В интервью "РБК" Александра подробно рассказала о проектах и своём творческом пути, а также - о нашем совместном поиске усадеб
https://style.rbc.ru/design/683724d29a7947149e48967f


От всей души благодарю Александру Фалиштынскую за добрые слова, доверие и радость быть частью большой команды! И, конечно, напоминанаю о том, что у Фонда "Поле" есть чудесный телеграм-канал, где регулярно выходят актуальные новости о делах проекта https://t.me/vsemlen

Обязательно подпишитесь на него!

00_vadimrazumov_20220708_429513.jpg

01_Снимок экрана 2025-07-02 в 12.10.13.png


Collapse )

Усадьба Перхушково: в 2009 и в 2025 году

Ваша любимая, духоподъемная рубрика "до-после". Сегодня её героиней будет подмосковная усадьба Перхушково. В её истории переплелись множество интересных фактов: начиная от связи с философом Александром Герценом и остановкой Наполеона, заканчивая найденным на её территории уже в наши дни саркофагом. Подробно об истории усадьбы я писал в отдельном после, который публиковал много лет назад.

vadimrazumov_20250528_529927.jpg

Примерно тогда же, в 2009 году, состоялось моё первое знакомство с усадьбой Перхушково. Её главный дом находился не в лучшем состоянии. И вот, 16 лет спустя, по Пути из Вязем, я в очередной раз заехал в усадьбу и увидел её совершенно другой. На главном доме завершаются реставрационные работы, которые почти до неузнаваемости преобразили облик главного дома. Давайте оценим их в сравнении "до и после".

vdn_20091118_25155.jpg

На ПМЭФ анонсировали снижение процентной ставки для восстановления ОКН

Самая важная новость для всех, кто работает с восстановлением объектов культурного наследия, пришла к нам из Санкт-Петербурга! На ПМЭФ была озвучена новая процентная ставка для восстановления памятников. Теперь она составит не более 9 процентов и будет действовать во всех регионах Российской Федерации.

Ранее, низкая процентная ставка распространялась только на 24 объекта, расположенных в восьми "пилотных" регионах России. В остальных субъектах федерации ставка достигла 17 процентов, что, по мнению большинства экспертов и инвесторов, было весьма высоким значением для данной отрасли.

- "Мы будем субсидировать процентные ставки. Если инвестор забирает проекты, 9% будем субсидировать (для восстановления ОКН во всех регионах РФ - прим. ТАСС)", - сообщил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко в ходе Петербургского международного форума.

Эта позитивная и долгожданная для многих новость действительно может стать важным шагом по привлечению бизнеса к восстановлению заброшенных усадебных комплексов. Ведь та самая, желаемая массовость, о которой все говорят на протяжении многих лет, возможна лишь тогда, когда у нас в стране будут созданы условия, при которых восстанавливать исторические здания будет не только выгодно по многим параметрам, но и почётно. Льготная ставка, наряду с особым налоговым режимом, механизмами софинансирования, многоступенчатой государственной поддержкой и формированием позитивного образа современного инвестора, несомненно, спасут множество памятников от уничтожения.

vdn_20150531_137748.jpg

"Ре-школа" открывает прием заявок на проект по развитию возрождающейся усадьбы Сивцево

Друзья, у меня для вас сразу две хороших новости! Первая: усадьба Сивцево, которую недавно выкупил предприниматель и меценат Олег Сухарев, не только активно готовится к началу противоаварийных работ, но и формирует программу открытых мероприятий на летний сезон. И вторая новость: одним из таких мероприятий станет летний воркшоп "РЕ-школы" под руководством архитектора, специалиста по работе с наследием Наринэ Тютчевой, совместно с Агентством по развитию исторической среды «Центр капитализации наследия»
в рамках проекта «Наследие 360». К участию в мероприятии приглашаются не только архитекторы, но и специалисты смежных областей, студенты и практики.

Прием заявок на участие в проекте продлится до 30 июня на сайте https://re-school.ru/tarusa.

Команда, в которую войдут участники воркшопа, будет работать с объектом культурного наследия — усадьбой Сивцево, некогда принадлежавшей Александру Сумарокову, основателю русского крепостного театра.

Это не учебное задание, а реальная задача по сохранению и ревитализации объекта культурного наследия. Участники будут решать не только архитектурные задачи, но и вопросы экономики, программирования, управления наследием и работы с ландшафтом, как сохранить и оживить романтичную руину усадебного дома, расположенную в ландшафтном парке с каскадными прудами и вековыми деревьями.

Участие в проекте бесплатно! Места в команде ограничены. Настоятельно рекомендую всем, кто работает с наследием и интересуется им, попытать удачу и подать заявку на воркшоп. Увидимся в Тарусе этим летом!

00_vadimrazumov_20231010_463049.jpg

Collapse )