Category: путешествия

Category was added automatically. Read all entries about "путешествия".

Усадьба Полибино с квадрокоптера, Липецкая область

Это не магнолия распустилась около полибинского пруда. Это знаменитые полибинские гуси так дополнили ноябрьский пейзаж, что обманчиво сделали его чуточку весенним.

Сегодня я хочу рассказать вам о полибинском парадоксе. Вы знали, что перед главным домом Нечаевых-Мальцовых сохранился пруд? В осенне-зимний период и ранней весной с его дальнего берега открывается прекрасный вид на дом, Шуховскую башню и партер. Но, увы, многие туристы либо вообще о нем не знают, либо не доходят до противоположного берега. Друзья, берите на заметку! Когда будете в Полибино, обязательно обойдите пруд! Со стороны водной глади нечаевский дом и окрестные красоты смотрятся особенно эффектно, да и кадры получаются красивыми!

А вы знали, что в Полибино есть пруд? Снимали дом с противоположного берега?



Collapse )
promo vadimrazumov.ru april 17, 22:15 1
Buy for 100 tokens
Журнальная серия "Усадьбы России" от Modimio пополнилась новыми интересными выпусками! «Подмосковный Версаль» усадьбы Кусково, имение врача Антона Чехова, симметричная архитектура Яропольцев, резиденция графов Воронцовых и утраченный рай писателя Владимира Набокова. Выпуск 26 - "Усадьба Кусково".…

Усадьба Заключье с квадрокоптера. Одинокий "замок" на берегу зачарованного озера

Усадьба Заключье в Тверской области является, пожалуй, главным архитектурным символом Бологовского района. Дом архитектора Александра Сергеевича Хренова напоминает замок, сошедший со страниц викторианских романов, где архитектуре отведена важная сюжетная линия. Старинные стены скрывают семейные предания, чувства героев и мрачные тайны, то и дело вырывающиеся на свет сквозь окна-бойницы. Я не для "красного словца" сравнил Заключье с образами мрачных замков из английских романов. Есть в ее духе, образе и нынешнем состоянии нечто по-настоящему мрачное, давящее..Впрочем, законы упомянутого жанра работают и с усадьбами и в обратном направлении. Вполне возможно, что заботливая рука нового владельца сгладит характер усадьбы и превратит ее в милый гостеприимный дом.

Главный усадебный дом в Заключье стоит на живописном берегу озера. Водоем настолько живописный, тихий и идеально круглый, что кажется неживым. Но главное открытие ждало меня во время съемки с квадрокоптера. Поднявшись над усадьбой, я увидел, что при взгляде сверху озеро будто бы превращается в гигантский полумесяц, склонившийся прямо над домом. Зрелище на грани восторга и мистического ужаса. Бывают же неожиданные ракурсы и эффекты!

Обязательно подготовлю для вас большой пост об истории усадьбы и ее нынешнем состоянии. Ну а пока делюсь вот такой случайной "находкой".

Как вам "полумесяц"?



Collapse )

Заседание Общества Изучения Русской Усадьбы (ОИРУ), 31 октября 2022 года

В программе:

1. ДОКЛАД «Усадьба сквозь века. Горки сегодня»
Усадьба Горки – одна из немногих среднепоместных усадеб России с хорошо сохранившимися интерьерами зданий. Живописные окрестности, неповторимая архитектура и уникальная история усадьбы вызывают неподдельный интерес. Долгие годы усадьба Горки была известна более всего как место, связанное с именем В.И.Ленина. В 2015 году была проведена реэкспозиция, представлено современное экспозиционное решение «Усадьба сквозь века». Большой интерес представляет современная деятельность музея и активная музеефикация Южного флигеля, с усадебными выставочными проектами.
Докладчик:
СНЕГОВСКАЯ Евгения Алексеевна, главный научный сотрудник Музея-заповедника «Горки Ленинские»


2. ПРЕЗЕНТАЦИЯ книги «Иконостасы классицизма»
Небольшая, но богато иллюстрированная монография «Иконостасы классицизма» - возникла в результате многолетней деятельности её авторов по преподаванию курса Истории русского искусства в Московском архитектурном институте. Поскольку авторы являются не только теоретиками искусства, но и архитекторами-практиками, то работа по сбору и систематизации материалов для этого издания была обращена к практическим целям архитектурного просвещения и проектирования. Значительная часть этого издания – собрание иконографических источников – исторических чертежей и фотографий, представляющих, в большинстве своем, утраченные после 1917 года иконостасы и церковные интерьеры. Среди них множество усадебных храмов.
Книгу представляют авторы:
ПУТЯТИН Илья Евгеньевич, доктор искусствоведения, кандидат архитектуры, профессор Московского архитектурного института
ГОЛЬЦЕВА Татьяна Николаевна, архитектор, старший преподаватель Московского архитектурного института.
Книгу можно будет приобрести по издательской цене 350 р.


Адрес: Государственный Музей Архитектуры, г. Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25 Флигель «Руина», 2 этаж, Лекторий. Ст.м.: “Библиотека им. Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад”, Боровицкая”. Начало в 18.15.
www.oiru.org
https://t.me/OIRU_Channel

Золотой октябрь в усадьбе Богданово-Витово, Костромская область

Сегодня в ленте - то, перед чем очень трудно устоять. Модерновая усадьба в фантастически красивом месте всего в нескольких километрах от Костромы. Редкое, почти уникальное для России сочетание. На сегодняшний день у нас сохранилось множество городских особняков в стиле модерн и причудливых загородных дач. Но количество сохранившихся и усадеб в этом стиле крайне мало. Богданово-Витово - настоящий бриллиант! Я уже публиковал фотографии из усадьбы и вскоре надеюсь сделать про нее большой рассказ.

А сейчас я хочу поделиться с вами октябрьскими фотозарисовками. Богданово-Витово в этом сезоне подарило мне самые запоминающиеся кадры. В октябре краски становятся ярче, тона-контрастнее, а линии - выразительнее. Какая же удача - погожим октябрьским днем снимать старинную архитектуру в обрамлении оранжевой листвы и синего неба. Обнажившиеся ветви полуопавших деревьев добавляют кадру графичности и контраста. Особенно фотогеничны дубы - сложная форма их листьев и мягкие изгибы ветвей внесут нотку художественности в кадр! В Богданово-Витово тоже есть красавец-дуб. Он растет прямо около обращенного к Волге фасада дома. Как же хорош он осенью!

Как вам эти виды?



Collapse )

Сентябрьский вечер в усадьбе Горки

Давненько я не занимался подведением итогов фотосезонов. Пора наверстывать упущенное! Мне очень нравится ранняя осень, период конца августа - начала сентября. У фотографов в лексиконе часто можно услышать словосочетание "золотой час" - это время рассвета и заката. Именно тогда природа вступает в сотворчество с человеком, даря ему самые эффектные кадры.

У меня сложилось еще одно собственное понятие - "медовый период". Застать его - огромная удача. Особенно ярко он проявляет себя в последние недели августа и начале сентября. В эти дни закат не просто дает дарит радость обладателю камеры. Он буквально окутывает все пространство тягучим, золотистым, приглушенным, невероятно мягким подтоном, который удивительным образом сливается и архитектурой, и с природой, и с водной гладью. Летом закат обжигает, играет красками и даже немного эпатирует широкой цветовой гаммой. Осенью он тихо тлеет в золоте листвы. Зимой - вступает в сговор с морозом и осыпает сугробы миллионом разноцветных блесток. Но в только "медовый период" он бывает таким ласковым, "податливым", густым..

Один из таких вечеров мне посчастливилось запечатлеть в усадьбе Горки. Я очень люблю этот парк, очаровательный круглый прудик, обилие всевозможных архитектурных форм в усадьбе! Спасибо "медовому периоду" за то, что он подарил мне счастье увидеть усадьбу такой!

А вы замечали необычную красоту заката на рубеже лета и осени?



Collapse )

Знаменский храм в Теплом: подмосковный шедевр Николая Львова

Безупречные в своей красоте и гармонии архитектурные произведения Николая Львова знакомы каждому любителю русского зодчества. Творения в Торжке и плеяда расположенных на тверской земле усадеб, памятники в Северной Столице и ее окрестностях - все это восхищает туристов и не нуждается в дополнительном представлении.

Однако, немногие знают о том, что в Подмосковье находится еще один шедевр Николая Львова. Это Знаменская Церковь в Теплом, которая, увы, не пользуется особым вниманием туристов и разрушается..

Когда-то здесь была прекрасная усадьба, которая принадлежала родственникам Львова - дворянскому роду Соймоновых. Она находилась на противоположном берегу реки, прямо напротив храма, который был построен на искусственной земляной насыпи. Храм и полузаросший пруд - единственное, что осталось от некогда обширного имения Соймоновых.

Сегодня популяризацией истории Теплого занимается небольшая группа единомышленников. Главным энтузиастом, спасающим усадьбу, является краевед Ольга Викентьевна Ткаченко. В 2022 году она презентовала книгу «Теплое. История Знаменской церкви и владельцев усадьбы». Ольга Викентьевна на протяжении многих лет оберегала усадьбу и работала в архивах, пытаясь найти больше информации о ее истоии. Хочется верить, что вскоре руководство Московской области и меценаты обратят внимание на состояние уникального львовского храма и примут меры по его спасению! Любопытный факт: несколько лет назад храм могли отреставрировать. И произойти это могло под руководством британского принца Чарльза, ныне - короля Карла III. Вот как вспоминает события 2006 года Ольга Ткаченко в интервью изданию "Подмосковье сегодня":

- "В 2006 году в Теплое приезжала группа русских и английских архитекторов из благотворительного фонда принца Чарльза вместе с Аркадием Ростиславовичем Небольсиным. В то время он был советником президента ICOMOS – Международного комитета по памятникам и достопримечательным местам. А.Р. Небольсин возглавляет комиссию по сохранению культурного наследия России. Принц Чарльз поклонник палладианского стиля, а Львов – это наш  русский палладианец. В 2006 году была реальная возможность восстановить Знаменскую церковь при финансовом участии Фонда Принца Уэльского, но в силу определенных причин этого не произошло".

Спешу поделиться с вами свежими фотографиями Знаменского храма в Теплом. Во время полета над храмом на дроне произошел чудесный случай: под камерой решил полетать аист. Видимо, пернатый очень хотел добавить очарования и живости в кадр с усадьбой. Я усмотрел в этом особую красоту и позитивный смысл - буду верить, что храм обязательно восстановят!

А вы знали о том, что в Подмосковье в столь плачевном состоянии находится такая красота? Были в Теплом?



Collapse )

Ивановка: курс на сохранение

В рассказах о достопримечательностях Липецкой области мы с вами уже неоднократно касались темы Ивановки - бывшей усадьбы, на территории которой сохранился заброшенный храм и уникальная колокольня - "маяк". Она похожа на знаменитую львовскую колокольню-маяк в Арпачево. Это дает ряду исследователей полагать, что к созданию храмового комплекса в Ивановке мог приложить руку сам Николай Львов. Однако, их оппоненты считают, что колокольня в Ивановке появились благодаря проекту ученика Львова - Томазо Адамини, который руководил строительством Христорождественского кафедрального собора в Липецке.

В 2015 году в Ивановке приключилась беда: часть колокольни обрушилась. Но, к счастью, недавно пришла добрая новость: достопримечательность будет законсервирована. Во время своей недавней поездки в Липецкую область мы с главными хранителями наследия региона - Андреем Анатольевичем Найденовым и Александром Юрьевичем Клоковым, вновь посетили Ивановку, чтобы посмотреть, как идут противоаварийные и консервационные работы на объекте.

С удовольствием делюсь с вами этими кадрами и надеюсь уже скоро поснимать Ивановку после проведенных работ. А вы видели знаменитую липецкую колокольню-маяк вживую?



Collapse )

Усадьба Заречье приглашает принять участие в программе "Под святым Покровом"

О восстановленной Галиной Давидовной Масленниковой усадьбе Думновых в старинном селе Заречье я могу писать много и с удовольствием. Это место вот уже много лет является для меня воплощением гостеприимства, семейных традиции и оживших традиций кулинарного искусства XIX века. Да что уж там говорить - именно здесь 9 мая 2021 года мы с супругой организовали тематическую свадьбу в купеческом стиле. Если вы ещё не были в Заречье - настоятельно рекомендую вам отправиться сюда с семьей, тем более, что 15 октября там пройдет культурно-просветительская программа "Под святым Покровом". Галина Давидовна Масленникова и бессменный хранитель соседней усадьбы Фряново - Екатерина Евгеньевна Послыхалина, готовят для вас множество сюрпризов.

Вы посетите театрализованную экскурсию по восстановленному купеческому дому, мастер-класс по ручному прядению и ткачеству, приобщитесь к казачьей культурой вместе с ансамблем "Кладезь" и, конечно, завершите активный день настоящим купеческим чаепитием: с чаем из самовара, пирогами и вареньем, приготовленными по старинным семейным рецептам.

Программа будет интересна как для взрослых, так и для детей. Стоимость участия: для детей до 10 лет - 500 рублей, для подростков и взрослых - 700 рублей. Записаться на программу можно по телефонам: +7 926 975 0825, +7 926 401 4993

Друзья, присоединяйтесь! Заречье всегда дарит теплые воспоминания! И прошу вас по возможности помочь распространить информацию о мероприятии репостом!

Кто планирует быть в усадьбе Думновых 15 октября?

усадьба фабриканта Думнова, Владимирская область, Заречье

Collapse )

Участники Благотворительной ассамблеи РДС направят пожертвования на возрождение Святогорской Лавры

Вчера, 6 октября, в Большом дворце усадьбы Царицыно состоялась Благотворительная ассамблея Российского дворянского собрания. Мероприятие было посвящено торжеству исторической справедливости - возвращению Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей в братскую семью Великой России и приурочена ко 350-летию Петра I, 210-летию Бородинского сражения. Главной задачей Ассамблеи стал сбор средств на восстановление порушенных святынь Донбасса: Свято-Успенской Святогорской Лавры и других храмов, оказавшихся в зоне боевых действий.

Участников Ассамблеи приветствовал Предводитель Российского Дворянского собрания, владелец усадьбы Середниково Михаил Юрьевич Лермонтов. Он отметил, что потомки известных дворянских фамилий, члены общественных организаций и работники культуры ни в коем случае не должны оставаться в стороне от происходящих событий. Статус дворянина всегда обязывал людей верой и правдой служить своему Отечеству, посему нынешние члены РДС должны подражать своим предкам в поддержке благотворительных, культурных и патриотических инициатив. Глава Российского дворянского собрания отметил, что на протяжении всей военной операции сообщество активно помогает военным и их семьям. Есть среди Собрания и те, кто отправился в зону СВО добровольцем. Тех же, кто остался на привычных местах, Михаил Юрьевич призвал многократно усилить деятельность по всем проектам, отметив, что даже в самые тяжелые для страны времена мы должны по мере сил и возможностей развивать инициативы в области поддержки русской культуры и сохранения исторического наследия. Главное - быть вместе, держаться сообща, служить Отечеству верой и правдой, не жалея сил, времени и ресурсов.

Ассамблея началась с минуты молчания в знак памяти по военным и мирным жителям, погибшим в ходе СВО на Украине. Затем участники мероприятия во главе с духовенством молились об упокоении военных на литии - ее отслужили прямо в Царицынском дворце.

В своих выступлениях члены Дворянского собрания также отмечали необходимость воспитания подрастающих поколений в любви к Родине, ее культуре и истории. Участникам Ассамблеи были представлены творческие номера учащихся российских школ и гимназий, уделяющих большое внимание патриотическому воспитанию своих воспитанников. Ученики Рузского казачьего кадетского корпуса имени Героя Советского Союза Л.М. Доватора и Академического лицея им. Н.И. Лобачевского из Казани представили участникам Ассамблеи творческие номера, демонстрирующие обширные знания и умения в области классического танца, знания шедевров российской музыки и литературы.

Программа Ассамблеи продолжилась музыкальной частью. Своим участием мероприятие поддержали талантливые музыканты и коллективы: Московский молодёжный оркестр под управлением ректора ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова Валерия Вороны, выдающийся пианист, народный артист России Юрий Розум, артисты Имперского Русского балета под управлением Гедиминаса Леоновича Таранды. В Баженовском зале Царицынского дворца звучали лучшие произведения Чайковского, Рахманинова, Шостаковича и других великих композиторов, имена которых на Западе тщетно пытаются подвергнуть "культуре отмены". В завершении вечера журналист Борис Костенко впервые представил публике короткометражный фильм, посвященный вере, Отечеству и единству русского народа.

В день проведения Ассамблеи участники мероприятия пожертвовали на восстановление порушенных святынь Донбасса более миллиона рублей. Ожидается, что благодаря участию благотворителей, эта сумма будет увеличиваться.

Напомним, что Ассамблея прошла при поддержке Департамента культуры города Москвы. К участию в мероприятии приглашены: представители Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, Российского военно-исторического общества, Канцелярии главы Российского Императорского Дома, Благородного собрания, Фонда изучения наследия П. А. Столыпина, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года, Русского биографического института, Гуманитарной секции Сенаторского клуба, ГК "Царьград", Российского Конгресса народов Кавказа, Международной славянской академии, Преображенского клуба, Изборского клуба, Школы здравого смысла, Клуба "Улица правды". В мероприятии также приняли участие представители духовенства, военные, известные политики, общественные, научные и культурные деятели, представители бизнеса, меценаты и благотворители.
Организаторы Ассамблеи будут весьма признательны за Ваши пожертвования на восстановление порушенных святынь Донбасса, во имя которых проводилась Ассамблея.
Банковские реквизиты для перечисления пожертвований: расчетный счет 40701810900410000001 в ВТБ Фонд «Национальное Наследие» ИНН 9709030442, БИК 044525411 в назначение платежа указать «Пожертвование».



Collapse )