Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Сергей Собянин: реставрационные работы в усадьбе Покровское-Стрешнево выполнены на 75 процентов

Жители Москвы с нетерпением ждут открытия восстановленной усадьбы Покровское-Стрешнево. Ранее было заявлено, что реставрационные работы планируют завершить до окончания 2023 года. В конце октября мэр столицы Сергей Собянин сообщил о том, что объем всех необходимых работ выполнен на 75 процентов.

- "В главном доме укрепили фундамент и стены, восстановили исторические цвета центральной части фасада и боковых пристроек, воссоздали по образцам оконные и дверные блоки. Также были заменены деревянные потолочные балки, возвращено медное покрытие кровли и отреставрирована отделка парадной лестницы. Специалисты продолжают реставрацию внутри здания — занимаются исторической отделкой стен и потолков, печи и каминов, возвращают утраченную лепнину и живопись в Голубой гостиной. В оранжерее восстановили фундамент, стены и кровлю, цветовое решение фасада. В том числе установили витражные конструкции. Приступили к отделке полов", - отметил градоначальник.

Сергей Собянин также подчеркнул, что детали сада реставраторы смогли воссоздать по архивным фотографиям. Там высадили липы, цветники и установили торшеры.

Как вы думаете, когда состоится открытие усадьбы после реставрации: в этом году или в грядущем 2024? Ждете это событие? Мне уже давно не терпится поснимать Покровское-Стрешнево!

Фотография 2016 года https://vadimrazumov.ru/327584.html
Усадьба Покровское-Стрешнево, интерьеры главного дома, пожар в оранжерее

2023 год. Фото https://www.mos.ru/mayor/themes/238299/10237050/
Собянин рассказал, как реставрируют историческую усадьбу Покровское-Стрешнево

Tags: Покровское-Стрешнево, восстановленные усадьбы, реставрация
Subscribe

Posts from This Journal “Покровское-Стрешнево” Tag

promo vadimrazumov.ru апрель 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments