Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

«Львовские» дни в Торжке: праздничные мероприятия, сотрудничество с МУАР и презентация «Starkwood»

Главным событием моего мая стали «Львовские» дни в Торжке. Тогда в Тверской области широко отметили 270-летие со дня рождения выдающегося русского архитектора Николая Львова. Мероприятия были организованы Всероссийским историко-этнографическим музеем (ВИЭМ, Торжок) и Государственным научно-исследовательским музеем архитектуры имени А. В. Щусева (Москва) при спонсорской поддержке строительной компании «Starkwood».

В Торжке состоялось открытие межмузейного проекта-выставки выставка «Н.А. Львов. Гений места». Он позволил приоткрыть секреты жизни и творчества одного из самых одаренных, творческих и работоспособных сыновей России – Н. А. Львова (1753-1803 гг.). На открытии выставки присутствовали министр культуры Тверской области Ксения Глинка, глава Торжокского района Елена Хохлова, президент Ассоциации туризма Тверской области Ирина Шереметкер, архитекторы, историки, представители государственных и региональных музеев, а также – архитектор и руководитель проекта «Усадьба Старково» Алексей Соколов.

Посетители ВИЭМ увидели «рабочий стол» гениального архитектора. На выставке представлены 13 подлинных чертежей и гравюр, выполненных рукой зодчего в разные периоды его жизни, из фондов музея архитектуры имени А. В. Щусева. В том числе - чертежи «Храм в Арпачеве», «Храм в Никольском – Черенчицах», «СПб. Невские ворота», которые экспонируются впервые.

Насыщен был и праздничный день, прошедший в усадьбе Знаменское-Раек. В рамках мероприятия в усадьбе открылась моя фотовыставка «Стиль Палладиев» в русской усадьбе: образы прошлого и контуры будущего". Она была организована при спонсорской поддержке партнера блога - строительной компании «Starkwood», которая на протяжении многих лет занимается популяризацией архитектурного наследия русской дворянской усадьбы и деревянного зодчества. За кураторскую поддержку в подготовке выставки сердечно благодарю своего друга, искусствоведа Бориса Бочарникова! На выставке были представлены фотоснимки с изображением самых известных культовых, усадебных и парковых построек Николая Львова. Благодарю всех, кто посмотрел выставку и оставил отклик о ней – мне было очень приятно видеть вас, друзья! В Райке также состоялась экскурсия и концерт старинной музыки в исполнении профессора МАРХИ Ильи Путятина, ботаническая экскурсия по парку под руководством доцента Тверского государственного университета Елены Пушай и выставка работ студентов МАРХИ. Перед началом основной части программы дня около галереи усадьбы был высажен сад – мне была оказана честь посадить именную яблоню. Отдельной, милой и очень приятной частью дня, стал пикник у усадебного пруда с видом на остров. Гости отметили, что в Раек вновь вернулась добрая, домашняя атмосфера.

Хочу поделиться с вами фотографиями этого дня и напомнить, что выставка в Торжке и усадьбе Знаменское-Раек будет открыта для посещения до 15 августа. Хотели бы вы ее посетить?




Дата фотографий: 12-13 мая 2023 года.

2. Весна в усадьбе Знаменское-Раек.


3.


4.


5. Интерьеры усадьбы во время праздника были открыты для всех желающих.


6.


7. Мы с женой и неофициальным хранителем усадьбы - Дмитрием, приехали за день, чтобы монтировать выставку. Вечер, проведенный в старинном доме усадьбы, запомнится нам надолго!


8. Вот такая экспозиция! Прямо в анфиладе!


9.


10.


11. Посадка новых именных саженцев.


12. С архитектором Алексеем Соколовым, который создает и реализует лучшие в России проекты домов в стиле русских усадеб.


13.


14. Именная яблонька "Антоновка".


15. Вручение благодарственных писем спонсорам и участкам мероприятия.


16.


17. Музыкальные номера.


18. Выступления профессора МАРХИ Ильи Путятина.


19.


20.


21.


22. Снимаем ролик для компании "Starkwood".


23.


24.


25.


26.


27.


28.


29.


30.


31.


32.


33.


34. Усадебный парк в середине мая особенно хорош!


35.


36. Для гостей и участников мероприятия подготовили сюрприз - пикник у пруда, с видом на тот самый остров!


37.


38.


39. Гости усадьбы также посетили ботаническую экскурсию по парку под руководством Елены Пушай.


40.


41. Я просто обожаю снимать общий вид на главный дом, но в тот день погода решила подарить мне особенно приятный кадр - с эффектным небом!


42.


Tags: Знаменское-Раек, Тверская область, Торжокский район, весна, фото 2023, фотовыставки
Subscribe

Posts from This Journal “Знаменское-Раек” Tag

promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 3 comments