Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

В Пензенский области состоятся научно-практические «Свято-Аллинские чтения».

Дорогие читатели - все, кто интересуется сохранением усадебного и храмового наследия! Прошу обратить ваше внимание на мероприятие, которое состоится в начале июля и наверняка не оставит вас равнодушными!

1 и 2 июля Попечительский совет Храма святой Аллы предлагает всем, кто любит, знает, имеет или хочет иметь и благоустраивать, изучает и воспевает исторические УСАДЬБЫ собраться в храмово-усадебном комплекс Старой Потловки и Чеботаевки Пензенской области на Вторые Свято-Аллинские чтения. Для насыщенных обсуждений и презентации результатов своих трудов. Подробности - в информации под катом




Попечительский совет храма святой Аллы Готской (Сердобская епархия Русской Православной Церкви) Некоммерческое партнерство по защите и сохранению объектов культурного наследия «Спасское дело» проводят 1 и 2 июля 2021 г. в селе Старая Потловка и деревне Чеботаевка Колышлейского района Пензенской области Вторые научно‐практические «СВЯТО‐АЛЛИНСКИЕ ЧТЕНИЯ» по теме:

«КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ РОССИИ»
Оргкомитет конференции: Акимова Мария Сергеевна, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Отдела русской классической литературы Института мировой литературы РАН (г. Москва); Бирюкова Юлия Александровна, кандидат исторических наук, доцент Донского государственного технического университета (г. Ростов‐на‐Дону); Коган‐Ясный Виктор Валентинович, кандидат химических наук (г. Москва); Мраморнов Александр Игоревич, кандидат исторических наук, доцент, сопредседатель попечительского совета храма св. Аллы (с. Старая Потловка Пензенской области); Плешаков Иван Николаевич, кандидат исторических наук (г. Санкт‐Петербург); Разумов Вадим Андреевич, кандидат экономических наук, руководитель проектов «Летопись русской усадьбы» и «Усадебный экспресс» (г. Москва).


Истекшее десятилетие (2010‐е гг.), несмотря на кризисные явления в экономике, принесло взрывной интерес людей культуры, науки и бизнеса к усадебному наследию провинциальной России. Значительное количество усадеб начали возрождаться, некоторые уже восстановлены и функционируют как музеи, гостиницы, туристическо‐паломнические центры, частные резиденции, санатории. Однако в регионах России остаются сотни аварийный и руинированных усадебных домов и строений. Пути в их введении в культурный и хозяйственный оборот могут быть разными — такими же, как разными были истории их создания и развития. Объединяет тех, кто трудится над их возрождением, одно начало — любовь к отечественной усадебной культуре и желание видеть усадьбы благоустроенными и процветающими.

В выступлениях докладчиков на чтениях предполагается затронуть следующие основные темы:
‐ история и архитектура провинциальных усадеб России;
‐ усадебный мир и генеалогия;
‐ провинциальная усадьба в искусстве;
‐ опыт возрождения усадебных домов и комплексов: успехи и трудности; ‐ вопросы финансирования возрождения усадеб в регионах России;
‐ усадьбы и музейное дело: вопросы исторической памяти;
‐ ресторанный и гостиничный бизнес в усадебных комплексах;
‐ бюджетирование усадебной повседневности, кадровые вопросы;
‐ «сохранить восстановленное»: охрана и страхование усадебного имущества; ‐ сельскохозяйственное производство вокруг усадебных комплексов: привычное и новаторское;
‐ связь, электричество, газ, дорожная инфраструктура и новейшие технологии автономного энергоснабжения усадеб: трудности и проблемы;
‐ усадьбы и волонтерские движения.

Представляемый доклад должен давать ответы или ценный материал к размышлению по одной или нескольким из представленных тем.
Заявки принимаются до 30 июня 2021 г. включительно. К этому времени желающим участвовать в чтениях следует выслать тезисы доклада в объеме не менее 0,5 и не более 1 страницы А4 (14‐й кегль, одинарный интервал). К тезисам следует приложить текстовый файл с указанием фамилии, имени, отчества, места работы или службы, должности, ученой степени или звания, места проживания, контактной информации (телефон, электронная почта, странички в социальных сетях).

До 1 августа 2021 г. следует выслать для публикации окончательный текст доклада, прошедший корректорскую проверку. Сборник докладов будет индексирован в РИНЦ.
В случае представления ценного доклада, раскрывающего на примерах одну из тем конференции, возможно заочное участие. Заочные участники вносят пожертвование на публикацию доклада.
Проезд до г. Пензы за счет направляющей стороны или самого участника. Трансфер внутри Пензенской области, проживание (предоставляется спальное место в теплом деревенском доме; желающие участники могут самостоятельно и за свой счет забронировать гостевые места в санатории «Хопровские зори») и питание (по меню Петрова поста) — за счет организаторов.
Конференция пройдет по

следующему расписанию:
30 июня 2021 г.
возможен заезд участников в частном порядке
четверг 1 июля
8.45 – отправление микроавтобуса от станции Пенза‐1

10.20 прибытие в Старую Потловку
10.30 – 11.00 поздний завтрак в Доме попечительского совета
11.00 – 11.45 краткая экскурсия по храмово‐усадебному комплексу
11.45 – 11.55 сборы в Доме культуры с. Старая Потловка
12.00 – 14.00 приветствия и пленарные доклады
14.00 – 15.00 обед в Доме попечительского совета
15.00 – 15.30 пеший переход в дер. Чеботаевку (2 км.)
15.30 – 18.30 панельная дискуссия «Судьба русских провинциальных
усадеб» по ключевым темам чтений (10‐минутный перерыв на кофе‐брейк) 18.30 – 19.00 пеший переход обратно в Старую Потловку
19.30 – 20.30 ужин в Доме попечительского совета
20.30 – 21.00 размещение на ночлег
пятница 2 июля
для желающих: 6.30 – 7.30 прогулка в утренний лес к реке Хопёр
8.00 – 9.00 завтрак в Доме попечительского совета
9.30 – 12.00 продолжение выступлений докладчиков чтений (Дом
культуры)
12.10–13.00 обед
13.00 – 14.30 культурная программа
14.30 – 15.00 закрытие чтений в Храме св. Аллы, молебен, фотосессия 15.00 – 19.00 свободное время
19.00 – отбытие микроавтобуса к станции Пенза‐1

Tags: Пензенская область, Рихтер, Старая Потловка, мероприятия в усадьбах, новости
Subscribe

Posts from This Journal “Пензенская область” Tag

promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments