Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

НП "Русская усадьба" ищет добровольцев для участия в новом проекте

Друзья, думаю, многим из вас знакомо НП «Русская усадьба». На сегодняшний день эта общественная организация приступила к проекту по обследованию Москвы на предмет выявления всех сохранившихся усадеб и особняков. Партнерству нужна помощь волонтеров-фотографов. Суть задания: необходимо детально отснять следующие усадьбы:

Усадьба Черкизово - Ленинградское шоссе, дом 354/1.
Усадьба известна с конца XVII в., основана дядей Петра I боярином Л.К. Нарышкиным, который в конце XVII в. играл видную роль в управлении государством.
Дошедший до наших дней храм Рождества Христова был построен в 1790 г. следующим владельцем усадьбы гетманом Малороссии, президентом Академии наук графом К.Г. Разумовским. В 1811 году его внучка Екатерина Алексеевна выходит замуж за С.С. Уварова, видного государственного деятеля, министра народного просвещения, Президента Академии наук. Семья Уваровых живет в имении Поречье, но продолжают благоустраивать и Черкизово. Их сын Алексей Сергеевич Уваров – известный археолог, историк, крупный общественный деятель, первый директор Исторического музея в Москве, еще до 1861 г. и отмены крепостного права, заздает крестьянам землю в Черкизово, где активно стали развиваться промыслы и торговля.
Сохранившуюся церковь Рождества Христова нужно сфотографировать.

Усадьба Белые Столбы (Косьмодемьянское) - Правобережная улица, дом 6.
Усадьба известная с XVI века, как вотчина царя Бориса Годунова. Церковь Косьмы и Дамиана построил учитель Петра I Никита Зотов.
В начале XX века владельцем усадьбы был член Московской городской думы С. П. Патрикеев. При нем в 1907 году по проекту Фёдора Шехтеля был построен новый дом в стиле модерн. Въезд в усадьбу украшали белые столбы, благодаря которым усадьба получила свое новое название.
Сохранились: главный дом Ф.О. Шехтеля, церковь Косьмы и Дамиана, ледник.

Так же приглашаем волонтеров из других округов!
Узнать о том, как идет работа, можно на сайте «Русской усадьбы» www.rususadba.ru
Фотографии можно отправить по почте mskusadba@yandex.ru.
Все подробности о проекте узнать по телефону +7-916-293-05-15.


Tags: НП Русская усадьба, волонтеры, новости
Subscribe

Posts from This Journal “НП Русская усадьба” Tag

promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment