Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Вячеслав Фомичев спас дом Угрюмова в Орехово-Зуево от сноса: памятник "переедет" в другой город

Друзья, хочу рассказать вам новость о спасении старинного памятника в Орехово-Зуево. Эту ситуацию можно было бы смело назвать неразрешимой, если бы не широкий резонанс и вмешательство известного общественного деятеля. Недавно общественность потрясла новость: красивое деревянное здание дома Угрюмова, которое входит в ансамбль Викуловского больничного двора, хотят продать "на разбор" за бесценок.

На протяжении нескольких дней эту ужасающую по своей форме и сути новость распространяли местные общественники, которые не знали, как отсрочить или отменить приговор памятнику. Но, к счастью, сейчас стало известно, что у дома все-таки появится будущее. Правда...уже в другом городе.

Беспрецедентные меры по спасению достопримечательности предложил известный всем любителям старины общественный деятель, депутат Московской областной Думы Вячеслав Фомичев. Он провел встречу с главой городского округа Орехово-Зуево Геннадием Паниным. Итогом этой встречи стало решение о необычных мерах по спасению памятника.

Как сообщает пресс-служба Вячеслава Фомичева, здание станет одним из экспонатов Военно-технического музее в Ивановском (рядом с Черноголовкой), основателем которого является Фомичев. Условно говоря, аварийное здание сначала бережно разберут, а затем восстановят его на новом месте с выполнением всех необходимых ремонтно-восстановительных работ. Уже 11 ноября реставраторы приступили к черновым работам по разбору объекта: снимут лишнюю советскую штукатурку, каждое бревно, каждый наличник и каждая дверь будут промаркированы, чтобы потом можно было дом восстановить и собрать на новом месте. На реставрацию здания потребуется два года. Часть комнат дома Угрюмова будет меблирована под старину, в другой сделают залы для лекций.

Официальная причина, по которой дом невозможно было оставить на его историческом месте, звучит так: он находится в санитарно-защитной зоне туберкулёзного и кожно-венерологического диспансеров. Согласно генеральному плану округа это место попадает под перспективное строительство моста через железную дорогу, который соединит Воронцовско-Пролетарский микрорайон с центром города.

Замечу, что общественность неоднозначно отреагировала на сохранение дома столь необычным способом. Ряд активистов высказали мнение о том, что исторические дома категорически нельзя "вырывать" из структуры города, в котором они находятся, даже если объекту угрожает полное исчезновение.

Отметим еще одну деталь. Дом Угрюмова станет не первым памятником, заботу о котором взял на себя Вячеслав Фомичев. Уже почти десять архитектурных шедевров обрели вторую жизнь благодаря усилиям Вячеслава Васильевича. За несколько лет был восстановлен особняк Морозова в Ногинске, ведутся работы по восстановлению усадьбы Я.В.Брюса «Глинки» – уникального архитектурного ансамбля, состоящего из шести зданий 18 века и прекрасного парка с прудами. В Ивановском завершаются работы по сборке старинного дома торговцев Соловьевых 1908 года постройки, перенесенного сюда из г.Мытищи. В следующем году будет полностью восстановлена церковь Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Никулино. В июне текущего года депутат сообщил о том, что его команда приступит к возрождению усадьбы Васькино в Чеховском районе Московской области. Кроме того, в планах воссоздание полностью руинированной усадьбы Волхонка (г.о.Богородский) и восстановление старинных зданий в г.Ногинске, которые войдут в территорию исторического проекта Троицкая слобода.

Безусловно, дом Угрюмова теперь в надёжных руках и очень скоро он распахнет свои двери для всех желающих. Друзья, расскажите об этой истории своим знакомым. И, кстати: как вы считаете, оправдан ли перенос дома в другой город?

А я предлагаю вам подборку моих зимних фотографий дома Угрюмова в Орехово-Зуево. Вы знакомы с этим памятником?







2. Дом Угрюмова всегда привлекал внимание туристов и прохожих.


3.


4. Выполненный из дерева, он богат резными деталями.


5.


6. Когда-то он был частью Викуловской больницы.


7.


8. Здесь проживали директор красильного заведения Морозовской мануфактуры Иванов и главный врач Викуловской больницы Угрюмов


9.


10.


11. Новые главы истории дома будут написаны уже в другом месте.


12.


13.

Tags: В.В. Фомичев, Дом Угрюмова, Морозовы, Московская область, Орехово-Зуево, Орехово-Зуевский район, больницы, владельцы усадеб, зима, меценаты, фото 2018
Subscribe

Posts from This Journal “Орехово-Зуево” Tag

promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 11 comments

Posts from This Journal “Орехово-Зуево” Tag