Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Хроники самоизоляции: новые птицы, увлечение ботаникой и открытие сезона грибной охоты

Путешествия и проекты застыли на паузе. Поэтому я вновь поделюсь с вами своими самоизоляционными занятиями. На днях мне наконец-то удалось поймать в кадре источника удивительных весенних трелей: сладкоголосого соловья! Не думал, что это будет такой непростой задачей! Пернатый певец не любит играть на публику и предпочитает прятаться от людей. В копилке моих кадров с пернатыми оказалось редкое (для меня) фото с ярко-желтой иволгой на фоне майской листвы.

На досуге я всерьез занялся изучением азов ботаники и невероятно проникся ботаническими иллюстрациями XVIII века. Совместив это познание с любовью к макросъемке, я решил создать собственный виртуальный гербарий. Получилось заснять цветы плодовых деревьев, лесные растения, много лютиковых и обитателей низин.

А еще, я спонтанно открыл сезон грибной охоты. Собрал урожай первых строчков. В нашей семье этот условно-съедобный гриб связан с воспоминанием с чудесным грибным омлетом прабабушки, который она готовила именно с этими грибочками. Однако, я призываю каждого из вас аккуратно относиться грибным находкам и употреблять в пищу только те грибы, которые вы хорошо знаете.

А как ваши дела? Друзья, есть ли среди вас те, кто тоже увлекается ботаническими иллюстрациями? Посоветуйте пожалуйста хорошие источники!

Я хотел бы также сделать небольшой анонс публикаций, которые появятся в блоге в ближайшее время. Ужа завтра ко дню рождения архитектора Николая Львова я готовлю для вас пост об одной из усадеб в Тверской области. На выходных выйдет интервью с владельцем уникальной возрожденной усадьбы в Ростове Великом и еще одно интервью - но уже с главным специалистом по красивым цветам и старинным деревьям в богородицкой усадьбе Бобринских. И, кстати: какая из анонсированных публикаций заинтересовала вас больше всего?





2. Иволга, самец.


3. Мухоловка.


4. Кислица обыкновенная  (заячья капуста).


5. Лепестки белые с розово-фиолетовыми жилками и жёлтым пятном в основании.


6. Незабудка.


7. Грибы строчки в лесу.


9. Звездчатка.


10. Лепестков у звездчатки четыре — пять, белых, почти до основания или середины разделённых, реже едва надрезанных.


11. Поползень устроил себе гнездо в дупле.


12. Селезеночник.


13. В лесу цветет черника.


14. Бабочка на черемухе.


15, И опять соловей...


Tags: звездчатка, иволга, кислица, мухоловка, незабудка, природа, птицы, селезеночник, соловей, строчки, флора, фото 2020
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 23 comments

Recent Posts from This Journal