Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

В Петербурге открылась масштабная выставка, приуроченная к юбилею Ильи Репина

Главным событием культурной жизни Петербурга сегодняшнего дня, как и начала октября – в целом, смело можно назвать открытие масштабной юбилейной выставки «И. Е. Репин. К 175-летию со дня рождения». Торжественное открытие экспозиции произойдет сегодня, в Корпусе Бенуа Русского музея. На ней будет представлено более 250 живописных и графических произведений. Это как признанные шедевры мастера, так и его малоизвестные работы. Также экспонироваться будут мемориальные предметы, связанные с жизнью и творчеством художника, сообщается в официальном пресс-релизе выставки.

«В рамках единой экспозиции зритель увидит «хрестоматийные» полотна «Бурлаки на Волге», «Садко», «Царевна Софья Алексеевна…», «Крестный ход в Курской губернии», «Не ждали», «Запорожцы» и другие, познакомится с обширной галереей блестящих портретов Репина – «Портрет М. П. Мусоргского», «Портрет В. В. Стасова», «Портрет Л. Н. Толстого», а также и с виртуозно исполненными этюдами бурлаков, запорожских казаков, парижанок», – рассказали в музее.

Экспозицию составят работы из Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Художественного музея «Атенеум» (Финляндия), Государственного музея изобразительных искусств им. А. С.Пушкина, Музея-усадьбы Ильи Репина «Пенаты», Музея-заповедника Абрамцево и других музейных и частных собраний.

Выставка продлится до 9 марта 2020 года. Пресс-служба музея напоминает всем ценителям искусства о том, что в начале месяца на свое место в музее вернулись 78 шедевров Ильи Репина. В том числе «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года, в день столетнего юбилея со дня его учреждения», «Садко», «Бурлаки на Волге», «Какой простор!». До этого они находились в Третьяковской галерее в Москве на выставке к юбилею художника.


Tags: И.Е. Репин, Русский музей, Санкт-Петербург, выставки, мероприятия, новости
Subscribe

Posts from This Journal “Санкт-Петербург” Tag

promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 4 comments