Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Пять «лучей» Богородицка

Веерная планировка центральных улиц – это еще один непременный символ Богородицка. Старинные магистрали, которые, словно лучи, расходятся от дворцового комплекса Бобринских, вот уже более 200 лет привлекают путешественников. В этом материале я предлагаю вам подробнее узнать о том, когда и кем была создана необычная планировка Богородицка, как назывались старинные «лучи» до революции и в каком состоянии эти магистрали находятся в наши дни.

Специально для этого поста я сделал снимки из бельведера дворца, с дрона и перспективы всех улиц из городской части.

А вы когда-нибудь гуляли по старинным улицам-лучикам Богородицка? Какая из городских улиц вам нравится больше всего?

 Богородицк, 5 лучей


Дата фотографий: март 2018 года.

 Богородицк, 5 лучей
2.

В предыдущих постах вы уже могли ознакомиться с легендой о том, что веерная планировка Богородицка – это знак почтения самой Екатерине Великой. В городе до сих пор жива легенда о том, что некий неизвестный архитектор создал планировку Богородицка в форме распахнутого веера императрицы. Однако, это – не более, чем красивая краеведческая легенда.



Известно, что «пять лучей» - это еще одно творение гениального Андрея Тимофеевича Болотова. Об этом он подробно рассказывает в своих воспоминаниях: «…в несколько минут действительно начертил самой тот план, по которому сей город впоследствии времени построен, ибо прожект мой не только полюбился тогда губернатору, но расхвален и самим наместником, а потом был так счастлив, что удостоился апробован и утвержден быть и самою императрицею, без малейшей перемены, и она так им была довольна, что сравнивала его с сущим цветником и повелела точно таким образом город расположить и сохранить даже самыя прожектированныя мною названия главнейших его улиц, стекающихся со всех сторон ко дворцу за прудом, которой употребил я средоточием всему его расположению; и мысль моя, чтоб назвать их по именам здравствовавшей тогда императорской фамилии, и чтоб самую главную улицу назвать Екатерининскою, а прочия Павловскою, Мариинскою, Александровскою и Константиновскою – была ей в особливости угодна. Итак, что Богородицк построен и расположен таким образом, каков он ныне, тому случилось быть причиною мне собственно, и я первой подал к тому мысли и план сделал».

 Богородицк, 5 лучей
3.

Итак, 24 сентября 1778 года императрицей Екатериной Второй был утвержден «тот самый» план Богородицка. И, как мы уже знаем из воспоминаний Андрея Тимофеевича Болотова, пять улиц-лучей получили следующие названия: Екатерининская, Павловская, Мариинская, Константиновская, Александровская.


Регулярный план Богородицка. 1778 г. Арх. И. Е. Старов

Как вы могли догадаться, улицы были названы в честь членов императорской семьи. Центральный «луч» был назван в честь самой императрицы Екатерины Второй. Улица Павловская – в честь сына императрицы, Мариинская – в честь супруги Павла Петровича, а улицы Александровская и Константиновская – в честь любимых внуков Ее Величества: будущего российского императора Александра Первого и несостоявшегося русского правителя Константина Павловича.



Первый луч. Улица Макаренко.

 Богородицк, 5 лучей
4.

Улицу Константиновскую переименовали в улицу Макаренко.



Когда-то здесь находился каменный храм Покрова Пресвятой Богородицы в стиле ампир. После революции его взорвали весной 1939 года. Сейчас на месте старинного храма находится Часовня Покрова Пресвятой Богородицы. Подробнее узнать о храмах и святых местах Богородицка вы сможете, ознакомившись с моим материалом.

 Богородицк, 5 лучей
5.

Второй луч. Улица Володарского.

 Богородицк, 5 лучей
6.

Мариинскую улицу стали называть улицей Володарского.

 Богородицк, 5 лучей
7.

Прогулка по этой улице доставит вам множество удовольствия. Здесь очень тихо, а среди домов можно увидеть как сохранившиеся старинные здания, так и приятные постройки советского периода.

 Богородицк, 5 лучей
8.

Третий луч. Улица Ленина.

 Богородицк, 5 лучей
9.

 Богородицк, 5 лучей
10.

Центральная улица – бывшая Екатерининская, некоторое время называлась Красноармейской. Затем она была переименована и до сих пор носит название улицы Ленина.

 Богородицк, 5 лучей
11.

В советское время этот главный «луч» города был чудовищным образом «перерезан» памятником Ленина и городской застройкой, которая грубо нарушила старинную планировку.

 Богородицк, 5 лучей
12.

Примечательно, что в наши дни на линии этой магистрали находятся два памятника: Ленину и Екатерине Второй.

 Богородицк, 5 лучей
13.

 Богородицк, 5 лучей
14.

Прогуливаясь по Богородицку, я сделал вывод о том, что два этих монумента вступают в причудливое идеологическое противостояние друг с другом. С моими наблюдениями вы можете ознакомиться здесь.

 Богородицк, 5 лучей
15.

 Богородицк, 5 лучей
16.

 Богородицк, 5 лучей
17.

Четвертый луч. Улица Урицкого.

 Богородицк, 5 лучей
18.

Улица Павловская стала называться улицей Урицкого. Сегодня это одна из самых оживленных улиц города. Здесь на перекрёстке находится единственный в городе светофор.

 Богородицк, 5 лучей
19.

В советские годы это советское здание сокращенно называли БУМом. Сейчас Богородицкий универсальный магазин стал полностью синим.

 Богородицк, 5 лучей
20.

 Богородицк, 5 лучей
21.

Улица состоит, в основном, из зданий, построенных в советские годы. Здесь расположено большинство местных магазинов и сервиса для горожан.

 Богородицк, 5 лучей
22.

 Богородицк, 5 лучей
23.

 Богородицк, 5 лучей
24.

Традиционно, дворцово-парковый комплекс Бобринских хорошо видно из любого городского "лучика".

 Богородицк, 5 лучей
25.

Современная псевдоготика))


Пятый луч. Улица Луначарского.

 Богородицк, 5 лучей
26.

Историческая Александровская улица была названа улицей Луначарского в советские годы.

 Богородицк, 5 лучей
27.

По ней вы сможете прямиком добраться до удивительной станции Жданка, на которой в наши дни расположен вокзал и роскошный музей, экспозиция которого посвящена истории развития железных дорог в России и Богородицке.

 Богородицк, 5 лучей
28.

Ознакомиться с 10 интересными фактами о станции Жданка вы сможете здесь.

 Богородицк, 5 лучей
29.

Экскурсии по усадьбам на сайте usadboved.ru
Tags: Богородицк, Тульская область, подборки, фото 2018
Subscribe

Posts from This Journal “Богородицк” Tag

promo vadimrazumov.ru апрель 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 10 comments

Posts from This Journal “Богородицк” Tag