Градозащитники пытаются спасти территорию вокруг усадьбы Константиново от возможной застройки.
Российские историки, краеведы и градозащитники объединились, чтобы не допустить существенного сокращения охранных зон вокруг усадьбы Константиново в Рязанской области. Сообщается, что постановлением Правительства Рязанской области № 167 от 18.05.2024 зоны охраны на родине Сергея Есенина в с. Константиново были урезаны в 16 раз! При этом зоны охраны Есенинского заповедника отменены полностью.
Специалисты опасаются, что такое решение позволит вести коттеджную и высотную застройку среди заповедных ландшафтов Оки. Проект зон охраны пока не принят окончательно в связи с большим количеством замечаний и широким общественным резонансом.
А это значит, что пространство для диалога все еще есть, и профессиональное сообщество может защитить живописные ландшафты вокруг Константиново от грубейшего вмешательства!
16 июля в 14:00 в «Доме Телешова» пройдет пресс-конференция, посвященная угрозе уничтожения национальных ландшафтов Рязанского кремля и Есенинского заповедника в Рязанской области. В ней примут участие:
( Collapse )