March 12th, 2026On this day in different years

Процентную ставку по кредитам на восстановление ОКН под отели снизили до 6 процентов

Хорошая новость для всех, кто хотел открыть гостиничный проект в старинном доме или усадьбе! Министерство культуры РФ снижает процентную ставку по льготным кредитам на восстановление ОКН. Правда, на сегодняшний день получить кредит по привлекательным условиям можно лишь на те проекты, в которых после реставрации откроется отель. Дополнительные меры поддержки государство ввело для того, чтобы стимулировать развитие внутренннго туризма и обеспечить путешественников качественной инфраструктурой.

- "Кредит по ставке 6% годовых смогут получить инвесторы, которые планируют восстанавливать объект культурного наследия для использования под гостиницу. Необходимо также, чтобы площадь гостиницы составляла не менее 500 квадратных метров, номерной фонд – не менее 10 номеров. При этом, в кредитном договоре отражается обязательство на получение гостиницей в течение года после ввода в эксплуатацию классификации не менее 3 звезд.

В иных случаях льготный кредит на работы по восстановлению объектов культурного наследия, а также на разработку проектной документации, составляет 9% (при отсутствии нарушений со стороны заемщика и ключевой ставке Центрального банка Российской Федерации, не превышающей 21%)", - сообщается в официальном материале на сайте Министерства.

Кредит, как и раньше, можно получить через Дом.РФ., подав соответствующую требованиям заявку.

Мои мысли по поводу нововведения.

То, что государство идёт навстречу тем, кто хочет взять на себя миссию по спасению и приспособлению памятника - это абсолютное благо и очень своевременная мера. Ещё 2021 роду, когда мы с коллегами реализовали проект "Усадебное достояние РФ" при поддержке Фонда Президентских грантов, мы говорили: старинные здания будут массово гибнуть ровно до тех пор, пока в наше стране не будут созданы особые условия. При этих условиях любому инвестору должно быть выгоднее и престижнее восстановить памятник, а не построить новый.

Кредит под 6 процентов на восстановление ОКН - это действительно выгодно. Особенно, на средних по площади объектах с необъемным предметом охраны. Мы приближаемся к той важной исторической точке, где восстановить подобный объект может быть действительно дешевле, чем строить новое здание.

Но впереди нам всем предстоит ещё много работы. И мы ожидаем, что льготные кредиты будут распространены не только на гостиничный бизнес, но и на другие сферы. Как эксперт в области поиска ОКН для инвесторов и их дальнейшему сопровождению я вижу, что с каждым годом растёт запрос на реализацию других проектов на базе памятников. Это могут быть частные образовательные и медицинские центры, художественные мастерские, частные музеи, питомники растений, эко-фермы. Таким проектам тоже нужны свои меры поддержки и кредиты под 6 процентов. Надеюсь, что расширение перечня участников льготной программы - лишь вопрос времени.

Предметом особых опаснений являются крупные памятники с сохранившимися элементами внутреннего и внешнего убранства. Такими объектам являются усадьбы Новотомниково, Андреевское, Муромцево, Надеждино и многие другие достопримечательности. Их восстановление сопряжено с необходимостью вкладывать огромные средства в процесс, высокоми затратами на привлечение реставраторов высшей категории, сложными согласованиями, гораздо более высокой ответственностью перед органами охраны памятников, низкой маржинальностью и другими факторами. В сложной экономической ситуации все эти пункты являются стоп-факторами для абсолютного большинства инвесторов. За подобные проекты берутся лишь те, кто относится к восстановлению усадеб как к служению и меценатству. Эти люди сознательно готовы десятилетия жить в отдающем режиме и не ставить в приоритет вопрос о дальнейшей окупаемости проекта.

Я абсолютно убежден в том, что для спасения крупных и ценных памятников нужно срочно разработать комплекс из трёх основных мер. Во-первых это - чёткое формирование списка таких объектов. Во вторых - выдача их владельцам целевых кредитов под ноль процентов. В третьих - максимально упростить инвесторам все, что касается решения земельных вопросов вокруг объекта. Последнее, к слову, является предметом отдельного разговора. Я постараюсь вернуться к нему как можно скорее.

А как вы оцениваете меры по снижению ставки? Согласны ли вы с идеями, которые я предлагаю в этом материале?

На фото: усадьба Батыево.

00_vadimrazumov_copter_20160506_000529.jpg

Collapse )
promo vadimrazumov.ru 二月 20, 16:31 11
Buy for 100 tokens
Друзья, свершилось! Усадьба Быково будет жить! Сегодня за право стать владельцем достопримечательности на аукционе боролись пять участников. Согласно открытым данным, размещенным на сайте торгов, Быково купил Михаил Григорьевич Масловский. Он совершил финальную ставку в 270,5 млн. рублей, что в два…

Опрос по социальным сетям

Друзья, нас очень огорчает ситуация с блокировкой социальных сетей и мессенджеров. Команде блога "Летопись русской усадьбы" и его проектов дорог каждый читатель и меньше всего на свете мы хотим терять связь с вами.

В этом году блогу исполняется 17 лет. За это время мы уже пережили несколько серьёзных "переездов". Сначала - из старого-доброго ЖЖ. Затем - из двух запрещённых ныне социальных сетей. Сейчас наши усилия вновь если не обнуляются, то существенным образом стираются. Для нас блог и страницы проекта - это не просто баловство, и не канал продаж. Это способ донесения смыслов и единственный в России частный медиа-ресурс, полностью посвященный прошлому, настоящему и будущему русских усадеб.

Мы будем вести все существующие социальные сети до тех пор, пока это не будет серьёзно угрожать проектам и членам нашей команды. Но верить надо в лучшее, а готовиться - к худшему.

Просим вас пройти небольшой опрос, который подскажет нам, в каком направлении двигаться дальше. Благодарим каждого за помощь и обратную связь!

Какой контент в блоге вам наиболее интересен?

Poll #2141796 Какой контент в блоге вам наиболее интересен?

Какой контент в блоге вам наиболее интересен?

Всё, что касается экономики наследия
6(6.7%)
Поиск и покупка усадеб, сопровождение проектов
5(5.6%)
Рассказы о том, какие усадьбы сохранились у нас в стране - об их истории, современности и тд.
18(20.0%)
Идеи для путешествий
15(16.7%)
Визуал и вдохновение: фото усадеб, парков, старинных домов.
20(22.2%)
Мероприятия в усадьбах
10(11.1%)
Лайф-контент Вадима
7(7.8%)
Новости усадебного мира.
9(10.0%)



Если ситуация будет развиваться по худшему сценарию и в России полностью заблокируют или криминализируют возможность пользоваться Телеграмом и другими запрещенными ранее соцсетями, каким из доступных ресурсов вы отдадите предпочтение?

Poll #2141797 каким из доступных ресурсов вы отдадите предпочтение?

каким из доступных ресурсов вы отдадите предпочтение?

Яндекс Дзен
10(21.3%)
ВКонтакте
9(19.1%)
Старым-добрым ЖЖ
24(51.1%)
Одноклассники
1(2.1%)
Тем самым добровольно-принудительным мессенджером, а куда деваться?
3(6.4%)
Свой вариант (в комментариях)
0(0.0%)


vadimrazumov_20210326_389834.jpg