July 4th, 2023On this day in different years

"Ботанические затеи в Архангельском": образовательные площадки и розы "как со старинной открытки"

Мои первые выходные июля прошли в Архангельском. В усадьбе стартовал фестиваль "Ботанические затеи в Архангельском. Синтез искусств: от архитектуры до дизайна", спонсором которого стала строительная компания "Starkwood". Само мероприятие объединило в себе две составляющих: образовательную и визуальную. Первая часть была представлена лекциями по истории, парковому искусству, дизайну и усадебному наследию в самом широком смысле. С архитектором и руководителем проекта "Старково" Алексеем Соколовым мы провели лекцию-беседу на тему "Русская усадьба в XXI веке. Архитектура, которая вернулась..." о том, как традиции усадебной архитектуры влияют на современное домостроительство. Получилась камерная и честная беседа об удачных воплощениях стиля и его вульгарных искажениях, жизни дворянских поместий в наши дни и способах их содержать. Благодарим всех, кто проявил интерес к работе нашей площадки!

Визуальная часть мероприятия, разумеется, была представлена цветами! Вернее, огромными клумбами, куртинами и вазонами с цветами! Садовые волшебники Архангельского знают толк в потрясающих цветах! Несколькими неделями ранее при поддержке "Starkwood" около восстановленного здания усадебных оранжерей в Архангельском появился собственный аптекарский огород. Он будет использоваться для занятия "Школы юного садовода". Миссия «Школы юного садовода» - объединение всех членов семьи за общим занятием и возрождение ботанических традиций «Архангельского». С расписанием занятий можно ознакомиться на сайте музея.

Но, конечно, главными красавицами усадьбы являются розы! Они росли здесь всегда, и до революции, и сейчас. Радует, что в наши дни благодаря усилиям садовников и благотворителям розы Архангельского все так же хороши. Очень часто романтически настроенные люди просят садовников и флористов показать им сорта роз "как со старинной открытки". Думаю, все мы понимаем, о чем идет речь. Пышная форма бутона, обилие лепестков, нежная цветовая гамма и удивительный аромат, который не так часто встречается среди современных сортов. Сейчас в Архангельском можно полюбоваться шикарным разнообразием старинных сортов! Прямо перед павильоном "Каприз" разбили регулярный сад-цветник, где представлены розы многочисленных сортов и цветов. По краям воссоздан "английский цветник" с несколькими видами роз и ароматной лавандой. В окружении исторических зданий смотрится все это потрясающе! Обязательно приходите посмотреть выставку и, конечно, ощутить аромат цветов! Вопреки стереотипам, все розы пахнут совершенно по-разному. Некоторым присущ  "стандартный" аромат, напоминающий знаменитое болгарское масло, некоторые имеют лёгкий мускусный оттенок, другие - нотки фруктов и ягод, встречаются и розы с отчетливым ароматом чая с лимоном.

Помимо прекрасного розового сада перед "Капризом" царицу цветов также можно увидеть в парадном партере и около колоннады. В ближайшие дни у посетителей усадьбы также будет возможность увидеть цветочные композиции в вазонах перед главным домом - они повторяют форму композиций, выполненных в позапрошлом веке перед визитом императора Александра II. Обратите внимание на их форму: весьма характерную для флористики XIX века.

В кашпо возле оранжерей расположилась "принцесса сада" - прекрасная гортензия. Сейчас в усадьбе представлены все оттенки гортензии: от винных до небесно-голубых. Для удобства любителей цветов сотрудники музея разработали карту цветения роз. Прикрепляю ее к этому материалу со ссылкой на источник.

Друзья, а вы уже были в Архангельском в разгар цветения роз? Какие сорта роз "как со старинной открытки" вам нравятся? Я бы дополнительно выделил современные сорта "Чиппендейл" и "Фальстаф", которые с недавних пор растут в моем саду.  А, может быть, вы предпочитаете другую форму цветка?



Collapse )
promo vadimrazumov.ru february 20, 16:31 11
Buy for 100 tokens
Друзья, свершилось! Усадьба Быково будет жить! Сегодня за право стать владельцем достопримечательности на аукционе боролись пять участников. Согласно открытым данным, размещенным на сайте торгов, Быково купил Михаил Григорьевич Масловский. Он совершил финальную ставку в 270,5 млн. рублей, что в два…