January 31st, 2023On this day in different years

За храм-усыпальницу Бобринских вступились активисты и Следственный Комитет

Друзья, мы с вами уже много лет пристально наблюдаем за судьбой храм-усыпальницы графов Бобринских, которая находится недалеко от Новомосковска, в Бобрик-Горе. Когда-то здесь находилась вторая усадьба рода, ведущего свое происхождение от российской императрицы Екатерины Великой и Григория Орлова. В публикациях по соответствующему тегу в блоге вы можете ознакомиться с историей места, фотографиями усыпальницы, заметках о замечательном местном музее и даже интервью с потомками владельцев усадьбы о судьбе памятника.

Долгие годы усыпальница находилась в полуразрушенном состоянии. Болела душа о памятнике и у сотрудников местного музея, и у краеведа Николая Пачуева, и у потомков семьи Бобринских. Руководство Тульской области также не оставалось в стороне. Центром по охране и использованию памятников истории и культуры Тульской области был подготовлен проект реставрации усыпальницы и ее ограды. Недавно объект получил статус объекта культурного наследия федерального значения и вошел в проект "Консервация". Однако, дело о начале реставрации так и не сдвинулось с мертвой точки. Меж тем, памятник продолжал ветшать.

Новый виток в истории с усыпальницей образовался благодаря воле случая и гражданской инициативе. В комментариях под одним из постов руководителя Следственного Комитета Александра Бастрыкина неравнодушная гражданка написала о ситуации вокруг усыпальницы в Бобриках. Спустя некоторое время Александр Бастрыкин лично отреагировал на обращение и поручил поручил провести проверку по информации о непринятии мер к сохранности объекта культурного наследия в Тульской области.

Надеюсь, что сложившаяся ситуация не ограничится "поиском виноватого", а послужит стимулом к объединению усилий вокруг спасения памятника. В этом деле важно все: и выделение государственных средств на реставрацию, и активность властей, и поддержка энтузиастов.

Друзья, а вы уже слышали о страстях, которые кипят вокруг сохранения этого старинного памятника? Посещали ли вы усыпальницу Бобринских?



Collapse )
promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…