November 7th, 2022On this day in different years

Владимир Путин дал поручения о восстановлении исторических усадеб России

Делюсь с вами очень важной и самой обсуждаемой в профессиональном сообществе новостью. На днях Владимир Путин дал Правительству РФ официальное поручение о восстановлении исторических усадеб. Эта задача будет возложена на плечи специальной межведомственной комиссии, сообщает "ТАСС" со ссылкой на официальный указ Кремля.

"Правительству РФ обеспечить создание межведомственной комиссии в целях комплексного решения вопросов, касающихся возрождения исторических усадеб, их приспособления для оказания гостинично-туристских услуг и осуществления гостинично-туристской деятельности на прилегающих территориях", - говорится в перечне поручений главы государства. Документ опубликован во вторник на сайте Кремля.

Также Путин потребовал от кабинета министров "обеспечить ведение реестра населенных пунктов, имеющих высокий туристский потенциал, разработку и реализацию комплекса мер по созданию объектов туристической инфраструктуры в таких населенных пунктах". "При формировании программ развития туристских макрорегионов предусмотреть включение в эти программы туристского проекта "Серебряное ожерелье России", реализуемого в регионах Северо-Западного федерального округа", - распорядился глава государства. Правительству надлежит разработать и утвердить программу "развития туристских троп, предусмотрев в ней создание не менее тысячи туристских троп и обеспечение их объектами сопутствующего сервиса".

Для блога " Летопись русской усадьбы" эту новость прокомментировал владелец усадьбы Середниково, глава Ассоциации владельцев исторических усадеб России, общественный и культурный деятель, председатель Общественного совета МКРФ Михаил Юрьевич Лермонтов.

- "Новое поручение Президента, касающееся восстановления усадеб, действительно можно назвать историческим. Никогда ранее на необходимости возрождения старинных парков и домов не делался такой очевидный акцент. Мы надеемся, что в связи с поручением Президента дела в нашей отрасли пойдут более оперативно, а государственная поддержка уже существующих организаций и объединений, занимающихся сохранением и популяризацией усадеб, увеличится. Мы с коллегами также ждём конкретных данных о полномочиях, функционале и составе упомянутой в поручении межведомственной комиссии. Хотелось бы, чтобы ее членами стали известные историки, краеведы, владельцы усадеб, члены волонтерских организаций, музейные работники и представители сообщества профессиональных реставраторов. В свою очередь, Ассоциация владельцев исторических усадеб России и вся наша команда готовы поддержать Поручение президента и активно включиться в общее дело. Ведь на настоящий момент в России сохранились тысячи заброшенных усадеб, сотни из которых без должного внимания могут исчезнуть уже в ближайшие несколько лет", - отметил Михаил Юрьевич.

От себя добавлю: я очень рад, что поручение Президента было дано сейчас, несмотря на столь непростое для страны время. Верю, что все начинается с культуры - и патриотизм, и образование, и экономика, и вовлеченность в общественную жизнь. Любая усадьба - это эстетический камертон. Здесь мы видим красоту, гармонию природы и архитектурных линий и в буквальном смысле этого слова прикасаемся к истории. Усадьбы - как живая память об ушедших эпохах, служат лучшим свидетельством о делах наших великих предков. А восстановление усадьбы - лучше средство выражения нашего почтения к ним. И вот здесь, на стыке прошлого с настоящим, и рождаются те самые патриотические воспитание и чувство прекрасного.

Друзья, как вам эта инициатива? Доводилось ли вам видеть реакцию подрастающего поколения на знакомство с усадьбами? Как вы считаете, способствует ли такое общение с памятниками истории формированию патриотизма, чувства прекрасного и любви к родному краю среди молодых людей?



Collapse )
promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…