September 28th, 2021On this day in different years

Драгоценные интерьеры усадьбы Останкино

У Москвы есть свои яркие «усадебные» лица. В число самых прекрасных усадеб с сохранившимися интерьерами, безусловно, входит усадьба Останкино. Но в отличии от своей «сестры» - другого шереметевского имения, Кусково, она скрыта от глаз людей. Усадьба, будто спящая красавица, находится в зачарованном сне, ожидая, когда наступит ее черед во всей красе показать себя миру. Останкино стало заложником своей же уникальности. Старинное здание, целиком построенное из дерева, остро нуждается в реставрации. От времени обветшали его перекрытия и несущие конструкции. Но как провести восстановительные работы, не повредив драгоценных интерьеров? Каждый шаг реставраторов в усадьбе – сродни искусству канатоходца. Над проектом возрождения Останкинского дворца трудятся лучшие реставраторы страны. Права на ошибку – просто нет. Градус ответственности – колоссальный. От всей души хочется пожелать специалистам успеха и везения! Верю, что скоро дворец откроет свои двери для посетителей! А сейчас я хочу поделиться с вами фотографиями дворцовых интерьеров. Их я делал для реставраторов, уже тогда, когда дворец был закрыт для больших групп туристов.

Пустынные анфилады дворца производят сильное впечатление. Кажется, будто бы ты слышишь малейшие серебристые переливы хрусталя при легком сквозняке. А богатое убранство интерьеров буквально сбивает тебя с ног своим молчаливым величием. Надеюсь, у меня получилось передать атмосферу этого трепетного ожидания перемен!

Пользуясь случаем, хочу вам о том, что уже совсем скоро, 29 сентября, состоится лекция об усадьбах Северо-Восточного округа Москвы в рамках проекта "Усадебное наследие России. XXI век. Усадьбы и особняки Москвы". Она состоится в 19:00 по адресу Москва, м.Свиблово, ул. Вересковая, д.5 (Коворкинг-центр НКО в СВАО). Лекция бесплатна для всех желающих. Количество мест ограничено. Регистрация по телефону 8-916-293-05-15. Ее запись, как и запись предыдущих лекций, будет доступна в прямом эфире и записях на официальной странице Ассоциации НП «Русская усадьба» в Инстаграм. Присоединяйтесь! Во время лекции мы обязательно познакомимся с историей усадьбы Останкино и рассмотрим множество фактов из ее современной жизни. Проект реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы.

В первом посте про Останкино выкладываю 10 самых красивых потолков. Друзья, а вам удалось увидеть интерьеры Останкинского дворца до закрытия?



Collapse )
promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…