July 7th, 2021On this day in different years

Усадьба Кесслеров-Ферсмана (Дом академика Ферсмана), Крым

Среди крымских гор, покрытых зарослями барбариса и испещрённых юркими ручьями, виднеются миниатюрные готические башенки - настоящее украшение долины Салгир. Этот небольшой замок не давит своей величественностью, не отталкивает своим мистическим обликом, а будто бы приглашает подойти ближе и обволакивает, как теплый плед.

Крымская усадьба Кесслеров-Ферсмана – едва ли не единственный готический замок России, возрожденный и любимый своими новыми хозяевами. Для Крыма пример этого имения уникален! Большинство крымских достопримечательностей либо являются музеями, либо используются в рекреационно-оздоровительной сфере, либо, увы, разрушаются.

Замок на Салгире вполне мог бы разделить участь своего «брата» - соседнего замка Монжене Но благодаря огромному труду гражданина России, инженера Ильи и его супруги Елены Голенко сказочный замок возродился и открыл свои двери для нынешнего века. Здесь действительно очень и очень уютно! Настоящие чудеса случаются, когда усадьбы попадают в любящие руки! И вот, готическая форма стрельчатых окон уже смягчается невесомой шторой-вуалью, превращая вчерашнюю руину в ожившую сказку со счастливым концом.

Давайте же перенесемся в усадьбу Кесслеров, погрузимся в ее историю и познакомимся с ее нынешними владельцами!

Между тем, история усадьбы Кесслеров все же получила свою ложку дегтя. Недавно крымские власти решили провести линию ЛЭП практически вплотную к замку. Это не только уничтожило остатки знаменитого «Кесслеровского леса», но и изуродовало панорамный вид на замок. Владельцы усадьбы неоднократно просили представителей местных властей рассмотреть возможность переноса линии ЛЭП. Но пока эти переговоры не принесли никакого эффекта. Владельцы усадьбы надеются на поддержку федеральных властей и сообщества любителей истории.

усадьба Кесслеров-Ферсмана, Крым, Симферополь

Collapse )
promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…