April 2nd, 2021On this day in different years

НП "Русская усадьба" ищет добровольцев для участия в новом проекте

Друзья, думаю, многим из вас знакомо НП «Русская усадьба». На сегодняшний день эта общественная организация приступила к проекту по обследованию Москвы на предмет выявления всех сохранившихся усадеб и особняков. Партнерству нужна помощь волонтеров-фотографов. Суть задания: необходимо детально отснять следующие усадьбы:

Усадьба Черкизово - Ленинградское шоссе, дом 354/1.
Усадьба известна с конца XVII в., основана дядей Петра I боярином Л.К. Нарышкиным, который в конце XVII в. играл видную роль в управлении государством.
Дошедший до наших дней храм Рождества Христова был построен в 1790 г. следующим владельцем усадьбы гетманом Малороссии, президентом Академии наук графом К.Г. Разумовским. В 1811 году его внучка Екатерина Алексеевна выходит замуж за С.С. Уварова, видного государственного деятеля, министра народного просвещения, Президента Академии наук. Семья Уваровых живет в имении Поречье, но продолжают благоустраивать и Черкизово. Их сын Алексей Сергеевич Уваров – известный археолог, историк, крупный общественный деятель, первый директор Исторического музея в Москве, еще до 1861 г. и отмены крепостного права, заздает крестьянам землю в Черкизово, где активно стали развиваться промыслы и торговля.
Сохранившуюся церковь Рождества Христова нужно сфотографировать.

Усадьба Белые Столбы (Косьмодемьянское) - Правобережная улица, дом 6.
Усадьба известная с XVI века, как вотчина царя Бориса Годунова. Церковь Косьмы и Дамиана построил учитель Петра I Никита Зотов.
В начале XX века владельцем усадьбы был член Московской городской думы С. П. Патрикеев. При нем в 1907 году по проекту Фёдора Шехтеля был построен новый дом в стиле модерн. Въезд в усадьбу украшали белые столбы, благодаря которым усадьба получила свое новое название.
Сохранились: главный дом Ф.О. Шехтеля, церковь Косьмы и Дамиана, ледник.

Так же приглашаем волонтеров из других округов!
Узнать о том, как идет работа, можно на сайте «Русской усадьбы» www.rususadba.ru
Фотографии можно отправить по почте mskusadba@yandex.ru.
Все подробности о проекте узнать по телефону +7-916-293-05-15.


promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…