December 8th, 2020On this day in different years

Подмосковная усадьба ПЕТРОВСКОЕ: «тогда» и «сейчас»

С каждым годом я все чаще ассоциирую судьбы русских усадеб с жизнью людей. У них тоже есть судьбы: кто-то – настоящий счастливчик, вовремя появившийся в нужное время перед нужным взглядом. А кто-то - настоящий бедняга, на долю которого то и дело, словно из рога изобилия, сыплются всевозможные неприятности. Одни, отрешенные и гордые, сохраняют свою независимость и заставляют дебри городских джунглей отступить перед ними. Другие же «сдаются» под напором урбанизации, зачастую теряя свое «я» и становясь элементом городского ландшафта.

Одной из усадеб, которой патологически не везет, является усадьба Петровское в Лыткарино. За последние сто лет она многое пережила и страдает по сей день. Пожар, восстановление, регулярные нашествия вандалов, тиски городских джунглей…

Впервые я посетил Петровское в 2009 году. И вот вернувшись в имение спустя 11 лет, я увидел, как сильно изменился как сам общий вид усадьбы, так и Лыткарино в целом.

Собственно, посудите сами… Фото «до» сделаны 2009 году от усадьбы Остров, кадры после в ноябре 2020.


и сейчас... усадьбе просто закрыли глаза на берег реки Москва, на усадьбу Остров с шатровой Преображенской церковью...



Collapse )
promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…