November 19th, 2020On this day in different years

Работы в Богородицке, запланированные на 2020 год, завершены

Первые итоги текущего года можно смело подводить уже в ноябре. И речь сейчас, вопреки всеобщей информационной повестке, пойдёт об очень радостных и светлых вещах. Вот уже второй год я наблюдаю за тем, как стремительно меняется и расцветает прекрасный тульский город Богородицк. Есть что-то волшебное и созидательное в созерцании позитивных перемен. Особенно, когда и государство, и меценат, и сами горожане объединяются вокруг общего дела.

Итак, какими же новшествами запомнится 2020 год богородчанам и гостям города?

Уже в самом начале 2020 в Богородицке произошло очень значимое событие. Богородицкий дворец-музей и парк торжественно презентовал новую краеведческую экспозицию, открывшуюся в отреставрированной надвратной башне-колокольне.

Параллельно, даже несмотря на холода, в городе активно шли восстановительные работы. Была оборудована и укреплена смотровая площадка в городском парке. Преобразился и сам сад.

Начались работы по сооружению новых плотин и шлюзов, а также - расчистка дворцовых прудов. Специалисты не покладая рук трудились несколько месяцев. Работы не прекращались даже во время пандемии. И вот, в июне, когда основная часть работ по восстановлению плотин, была успешно завершена, вода вернулась в каскад прудов, вернув Богородицку утраченный живописный вид.

В июле на плотине, ведущей от автостанции ко дворцу, начали оборудовать прогулочную зону. На спуске к воде появились удобные лавочки, напоминающие зрительный зал в театре.

В августе в свои берега вернулся Нижний пруд Нижнего дворцового сада. Уже спустя месяц более полутора тысяч богородчан приняли участие в масштабном городском субботнике.

Сентябрь и октябрь ознаменовались, пожалуй, самой зрелищной частью работ по благоустройству прогулочной частью над плотиной. Здесь высадили взрослые деревья и декоративные растения, а также - установили декоративные элементы.

Осенью в Богородицке также привели в порядок обширные яблоневые сады, находящиеся на границе Эхонической Долины и Церериной Рощи. Скоро местный урожай яблок ляжет в основу нового городского гастрономического бренда, но об этом - немного позже. Также в Богородицке были установлены информационные стенды с удобной навигацией для туристов. На днях прогулочная часть над плотиной была открыта для всех горожан.

Сейчас работы по благоустройству Богородицка временно приостановлены в связи с холодами. Но следующей весной городские достопримечательности расцветут новыми красками! Я с нетерпением жду дальнейшего преображения этого чудесного города. А вы?

Богородицк, открытие плотины Дворцового пруда, Тульская область

Collapse )
promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…