June 18th, 2020On this day in different years

Моя счастливая природная находка: венерин башмачок во Владимирской области

Чуть более полугода я серьезно увлекаюсь съемкой природы, растений и птиц: в усадьбах и не только. И вот, мир Флоры щедро отблагодарил меня первым удивительным "авансом": во время недавнего путешествия по Владимирской области мне посчастливилось увидеть и снять редкое и очень красивое растение - венерин башмачок!

В специализированных справочниках это растение чаще называют башмачком настоящим. Этот красавец относится к семейству орхидных. Стало быть, у нас в стране тоже растут орхидеи! И в обычном лесу вам может улыбнуться удача встретить "дикого брата" вашего комнатного фаленопсиса!

Венерин башмачок является редким растением и имеет охранный статус во многих странах, включая Россию. Примечательно и то, что это красивое растение довольно трудно застать цветущим. Его побегообразование начинается в апреле, в начале мая появляются бутоны, а в середине мая — начале июня происходит цветение. Цветет это чудо природы всего 2-3 недели.

Делюсь с вами фотографией этой восхитительной находки и хочу поинтересоваться: удавалось ли вам встречать венерин башмачок в других регионах России? Какие самые редкие "растительные" находки вы совершали?



Collapse )
promo vadimrazumov.ru 23:09, вчера 12
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…