April 25th, 2020On this day in different years

Памяти бабушки

Довольно часто люди спрашивают, когда я впервые стал испытывать интерес к усадьбам и усадебной культуре. И я, окунаясь в воспоминания, с удовольствием отмечаю: этот интерес начался еще в детстве, когда мы с бабушкой ходили гулять в дубравы Терлецкого парка и наслаждались красотой усадьбы Кусково. Бабушка - Раиса Ивановна, стала для меня первым гидом-проводником в усадебный мир.

8 апреля бабушки не стало. Она умерла на 88 году жизни в окружении детей, внуков и правнука. Бабушка была мне еще и любимой крестной. Я до сих пор очень хорошо помню, как проходило Таинство моего Крещения в Петропавловском храме, что в Лефортово. Бабушка была глубоко верующей православной христианкой. Господь сподобил ее отойти в мир иной в день Собора Архангела Гавриила. А в последний земной путь мы проводили бабулю в Лазареву Субботу.

Непостижимо и пронзительно до слез то, что наша бабушка даже своей кончиной укрепила свою семью в вере. Она тяжело болела с декабря прошлого года. А последние два месяца ее страдания стали совершенно невыносимыми. Когда стало понятно, что она уже готовится перейти в Вечность, бабушка страшно мучалась. В условиях бесконечных организационных проблем в связи с коронавирусом нам чудом удалось вызвать священника на дом. Причастившись Святых Христовых Тайн, она мгновенно перестала страдать, успокоилась и с миром отошла ко Господу.

Чудом было и то, что нам удалось отпеть ее у стен бабушкиного приходского храма Спаса Нерукотворного в Гиреево, за два дня до введения пропусков и ограничений попасть всей семьей на кладбище, успеть завершить все документальные формальности…

Несколько дней назад я разбирал фотоархив наших семейных прогулок в Терлецком парке. Там бабушка еще улыбается в кадре, играет с правнуком и много шутит – она всегда очень любила повеселиться несмотря на то, что в ее жизни было очень много по-настоящему тяжких испытаний. Пусть этот пост  останется здесь на память о моей самой усадебной бабушке! Друзья, помяните в своих молитвах новопреставленную р.б. Раису!

Терлецкий парк, усадьба Гиреево, Новогиреево, Перово

Collapse )
promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…