March 31st, 2020On this day in different years

Башня – архитектурный символ самоизоляции

Эту фотоподборку я готовил, чтобы проиллюстрировать анонс крутой экскурсии «Промпоезда», которую из-за карантина, увы, пришлось переносить. Но с учетом последних вводных по самоизоляции я понял, что башня – это же прекрасный архитектурный символ самоизоляции! Башни, башенки, бойницы и конструкции в виде башен с самого детство ассоциируются у нас с средневековыми замками и крепостями.
В башнях задумчиво томились принцессы в ожидании своих принцев. В башнях проводили минуты ожидания воины, готовясь к нападению врага и защищая своими крепостными стенами. В башнях уединялись философы, мудрецы и звездочеты, чтобы в тишине и спокойствии сосредоточиться на своих трудах.

Конечно же, большинство башен, представленных здесь – нежилые. Но, даже несмотря на это, их архитектурные формы и обособленность от общей картины окружающего ландшафта, делает башни загадочными и обособленными.

Друзья, давайте и мы, вдохновляясь данными образами, пробудем ближайшие дни в наших собственных «башнях». Будьте теми самыми принцессами, воинами и мудрецами-звездочетами, которые понимают, что в уединении можно найти множество плюсов. Очень часто я вижу комментарии краеведов и путешественников о том, как трудно сидеть дома. Друзья, скоро все будет, как и прежде! Будут и поездки, и путешествия, и мероприятия! Но сейчас – время для той самой «башни»! Давайте помнить о том, что если даже мы чувствуем себя хорошо, то вполне может быть, что мы являемся бессимптомными носителями вируса и являемся источником угрозы для самых незащищенных категорий населения – пожилых людей, подростков и детей!

И, кстати: давайте проведем онлайн-инвентаризацию башен и башенок регионов России. Расскажите, где, по вашему мнению, находятся самые фотогеничные башни в России?

В подборке десятка самых красивых на мой вкус: Гусь-Хрустальный, Орехово-Зуево, Егорьевск, Павловский Посад, Елец, Иваново, Балашиха, Ногинск и Москва.

Промышленная архитектура, башни

Collapse )
promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…