January 18th, 2020On this day in different years

В отреставрированной Надвратной башне в Богородицке открылась краеведческая экспозиция!

В минувшую пятницу, 17 января в Богородицке состоялось знаменательное событие. В отреставрированной башне-колокольне – той самой, которая была построена на месте одной из башен Засечной крепости и служила канцелярией Андрею Тимофеевичу Болотову, теперь находится музейное пространство! На торжественном открытии экспозиции «История Богородицка от города-крепости до «цветника» императрицы» присутствовали первые лица области, руководители и работники Дворца-музея, краеведы, представители общественности и СМИ. Средства на восстановление башни и создание композиции были выделены из федерального и регионального бюджетов в рамках мероприятий к 500-летию Тульского кремля и Большой засечной черты.

- «Это событие значимо не только для Богородицка, но для музейного сообщества всего региона и России. Сегодня мы открываем не просто новую экспозицию, а, фактически, музей истории Богородицка. Так сложилось, что в Богородицке нет краеведческого музея. Эта экспозиция станет постоянной и обязательно будет иметь продолжение. Старинная въездная башня Богородицкого дворца отреставрирована благодаря губернатору Тульской области Алексею Дюмину», - отметила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

К сожалению, из-за ранее намеченных планов я не смог присутствовать на самом открытии музея. Но с удовольствием осмотрел новую экспозицию в канун Рождества в рамках ее предпоказа в праздничные дни. От всей души поздравляю всех богородчан и сотрудников Музея со столь радостным событием! И с удовольствием делюсь с вами фотографиями экспозиции.

Друзья, как вам первая экспозиция нового музейного пространства в Богородицке? Были на предпоказе? Или вам посчастливилось стать участниками торжественного открытия экспозиции?

Богородицк. Открытие музея в башне-колокольне

Collapse )
promo vadimrazumov.ru апрель 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…