January 13th, 2020On this day in different years

Колокольня-маяк в усадьбе ИВАНОВКА, Липецкая область, Добринский район

Пожалуй, одной из самых интересных колоколен Липецкой области является колокольня храма Иоанна Предтечи, расположенная в селе Ивановка Добринского района. Дело в том, что она по своей форме очень напоминает маяк. Но откуда на просторах Центральной России, значительно удалённой от морей и русел крупных рек, "вырос" маяк? Ответов несколько, и все они весьма походят на легенды, придуманные для завлечения туристов.

Кем же все-таки был архитектор, создавший эту достопримечательность: Николай Львов, Томмазо Адамини, а может, или кто-то другой? Как мифы связывают эту колокольню с архитектурными формами исламских минаретов? Причем тут сторожевая башня? И что происходит с этим уникальным памятником в наши дни?

Ниже вы найдете текст об истории села Ивановка, который, в свою очередь, был написан для еще одного масштабного проекта. Уже на днях мы с Администрацией Липецкой области, ОКУ "Центр кластерного развития туризма Липецкой области" и Липецким областным краеведческим обществом представим вам новый аудиогид, который полностью посвящен усадьбам региона.

Друзья, вы ждете наш новый аудиогид по Липецким усадьбам? Знали ли вы о существовании маяка-колокольни в Ивановке? И, небольшая загадка (только не смотрите в основной текст): на какую достопримечательность Тверской области похожа эта колокольня?

Усадьба Ивановка, колокольня-маяк, Липецкая область, Добринский район

Collapse )
promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 12
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…