December 5th, 2019On this day in different years

Гусь-Железный: луч солнца в суровом царстве

Недавно я вновь заглянул в Гусь-Железный: небольшой поселок городского типа в Рязанской области, известный своими выдающимися во всех смыслах этого слова достопримечательностями. К слову, о последних: величественный Троицкий собор и главный дом усадьбы промышленников Баташевых, ранее я уже снимал и делал по ним большие посты, с которыми вы можете ознакомиться, пройдя по указанным ссылкам (часть 1 - https://deadokey.livejournal.com/171481.html и часть 2 - https://deadokey.livejournal.com/171544.html).

Это место всегда казалось мне очень суровым, величественным и «холодным». Виной тому и монументальность усадебной архитектуры, и мрачные легенды о жестокости основателей промышленной династии, которые по сей день витают вокруг усадьбы Баташевых.

И вот, приехав в Гусь-Железный в очередной раз, я обнаружил Троицкий собор и усадебный дом в нежных лучах рассветного солнца. И вот, это место уже перестало казаться таким пугающе-холодным. На главной площади перед собором оживленно шла торговля: местные жители активно общались друг с другом и обсуждали планы на ближайшие дни. По улицам, которые казались мне безлюдными, ездили машины и мотоциклы. А в усадебном парке, где во время моих предыдущих визитов гостили только черные вороны, можно было увидеть неспешно гуляющих людей. Гусь-Железный ожил!

Даже некрополь Баташевых, который я ранее не снимал, предстал передо мной не в мрачно-депрессивном, а в задумчиво-философском виде. Эта поездка в очередной раз показала мне, насколько сильно наше восприятие и фоторакурс меняются от самой простой, но такой важной вещи – солнца!

Эти позитивные размышления заставляют задуматься и о будущем поселка. Ведь с усадьбой обязательно надо что-то делать. Поделитесь пожалуйста своими мыслями и трезвым взглядом на перспективы Гусь-Железного: насколько это место вызывает у вас интерес?


Collapse )
promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…