November 1st, 2019On this day in different years

Лыткаринскую усадьбу «Петровское» разоряют вандалы

Усадьбе Петровское в подмосковном Лыткарине, в ближайшем будущем, возможно, грозит разорение, сообщают пользователи соцсетей. «Раньше усадьба была закрыта, в нее никто не заходил. Но недавно замок сломали, и туда может зайти кто угодно. Уже побиты стекла и разбросана документация», - такое тревожное сообщение прислали мне активисты, побывавшие в заброшенной в последние годы усадьбе. Сообщение было подкреплено шокирующими кадрами, которые я разместил под катом. Усадьба действительно открыта всем ветрам и вандалам.

Владельцами села Петровское с 17 века были многие известные фамилии: Милославские, Нарышкины, Демидовы, Шелапутины, Чернышевы, Барятинские. В путеводителях 19 века Петровское упоминается в одном ряду с такими знаменитыми московскими усадьбами, как Кусково и Останкино. ых. В 1930 году в главном доме случился пожар, полностью уничтоживший интерьер здания, а также бельведер и деревянный этаж. Последняя реконструкция в главном здании, в ходе которой восстановили второй этаж и бельведер, проводилась в 2006-2010 годах. Однако восстановительные работы так и не были закончены.

На этом кадре из моего фотоархива - усадьба Петровское в 2009 году. Тогда я написал про нее целый пост и во многом был рад ее состоянию. Кто бы мог подумать, что спустя 10 лет все так изменится...А вы слышали тревожные новости о состоянии усадьбы? Давайте вместе подумаем, как и чем помочь Петровскому!


Collapse )
promo vadimrazumov.ru 23:09, Среда 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

«Ночь искусств» в Богородицке будет представлена «Днем усадебных традиций»

Совсем скоро во всех городах России пройдет акция «Ночь искусств». В моем любимом Богородицке тоже основательно готовятся к этому мероприятию. Так, 3 ноября с 18:00 до 19:00 в Овальном зале дворца Бобринских пройдет «День усадебных традиций. Домашний театр».

В XVIII веке традиция проведения домашних театральных постановок была востребованным вариантом домашнего досуга. Богородицк можно смело назвать Родиной русского театра. Ведь именно здесь Андреем Тимофеевичем Болотовым был основан первый в России детский театр. Андрей Тимофеевич не упускал возможность играть на сцене и приобщать к этому детей – ведь он считал, что это воспитывает нравственные качества.

«Ночь искусств» предлагает гостям Богородицка узнать множество интересных фактов из театрального прошлого города и увидеть постановку Народного театра «Исток» (г. Киреевск).А я напоминаю вам о том, что в моем блогу вы сможете также ознакомиться с историей первого детского театра в Богородицке и прочесть интервью с замечательным режиссером Рагимом Мусаевым.

Друзья, кто планирует посетить «Ночь искусств» на выходных?