September 28th, 2019On this day in different years

Тверская усадьба Гарусово: отдать на растерзание дачникам или, все же, восстановить?

На днях в группе «Тверские своды» появилась тревожная информация. Ее автором стал замечательный вышневолоцкий краевед Денис Ивлев. Деревянная усадьба Гарусово со славной историей находится в беде.

Вот так описывает проблему Денис Ивлев: «В усадьбе Гарусово - предполагаемом месте рождения героя 1812 и военного министра графа Алексея Андрееевича Аракчеева вандалы срыли часть культурного слоя, пытаясь «выровнять» дорогу на свои дачные участки. Дорога проложена через фрагменты парка, а кучи земли свалены прямо перед фасадом главного усадебного дома, являющегося памятником архитектуры. Сам дом, построенный в середине XIX в. разрушается вот уже несколько десятилетий. В прошлом году обрушился мезонин, стены которого были обклеены письмами графа (сейчас письма в архиве). В этом мезонине, согласно имеющимся сведениям, жил художник И.И. Левитан. В настоящее время спасти здание ещё можно, но для этого требуется большая работа реставраторов.
К сожалению, в год 250-летия со дня рождения графа А.А. Аракчеева его современник - дом погибает, а территория усадьбы обезображена».

Друзья, давайте подумаем, кто, как и чем может помочь усадьбе? В комментариях под постом Дениса многие отмечают, что восстановить деревянную достопримечательность в ее нынешнем состоянии уже невозможно. Это действительно может быть правдой?

Фото Дениса Ивлева для группы ВК "Тверские своды"


Collapse )
promo vadimrazumov.ru апрель 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…