September 10th, 2019On this day in different years

Богородицк, улица Коммунаров, Тульская область

Улица Коммунаров - самая протяженная улица города. Она проходит через весь город с юга на север.  В общей сложности, ее длина составляет 3 км 200 м. В прошлом году я делал большой пост про все интересные здания Богородицка, но часть из них по улице Коммунаров не вошла, поэтому наверстываю. В посте будет 5 зданий по улице Коммунаров, заслуживающих ваше внимание.

В разное время улица называлась по–разному: с 1778 - Купеческой, с начала XIX и до начала ХХ века - Большой Воронежской или просто Воронежской. А после 1919 года и до настоящего времени – улицей Коммунаров. До революции именно на ней в центре города селились самые богатые горожане. Именно эта улица первая получила освещение.

Основная застройка сейчас представлена зданиями 50-60 годов XX столетия - периода расцвета деятельности шахт подмосковного угольного бассейна, потому местные жители так и называли их «шахтерские улицы». Но сегодня их чаще всего именуют «сталинскими двухэтажками». Мало кто знает, что эти типовые строения представляют собой наглядный пример объектов нового типа поселения - «города-сада», предложенного еще в 1898 году английским социологом–утопистом Эбенизером Говардом.

Богородицк, улица Коммунаров

Подробнее...Collapse )
promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…