September 4th, 2019On this day in different years

Храм свт. Тихона Задонского в Сокольниках - островок покоя и красоты в центре Москвы

Изнуряющий ритм жизни все чаще заставляет нас искать тихий причал для взора и души. Жители столицы обычно находят его в живописных парках и скверах. Но, увы, немногие знают о том, что на территории парка в Сокольниках находится дивный по своей красоте и истории скит Московского Алексеевского женского монастыря со старинным деревянным храмом в честь свт. Тихона Задонского.
Деревянный храм причудливых форм с кружевной резьбой, декоративными наличниками, интересным по форме куполом и отдельно стоящей звонницей, будто сошедшей с иллюстраций к русским народным сказкам, находится на окраине хорошо знакомого всякому москвичу парка. От благоустроенных аллей, сотен прохожих и городской суеты его отделяет Верхний Майский пруд с островками из нежно-розовых водяных лилий и прихрамовая территория, утопающая в цветах.

Здесь всегда царят тишина и покой. Освященный в честь выдающегося русского богослова, святителя Тихона Задонского, он словно впитал в себя частицу атмосферы Задонского Рождество-Богородицкого монастыря. Кстати: это единственный храм столицы, освященный в честь святителя Тихона Задонского. Однако, примечательна не только архитектура этого храма, но и его богатая история. С каким русским царем из рода Рюриковичей связаны эти места? Когда, кем и при каких обстоятельствах был построен этот храм? Что было с ним в советские годы? Как развиваются храм и скит в наши дни?

Совместно с насельницами Алексеевского женского монастыря мы подготовили для вас небольшой материал об истории храма Тихона Задонского в Сокольниках. Его мы дополнили современными и архивными кадрами, а также - фотоотчетом о Крестном ходе, который традиционно проходит 26 августа, в день памяти Святителя.

Друзья, а вам доводилось бывать в Скиту? Знакомы ли вы с его удивительной историей?


Collapse )
promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…