July 15th, 2019On this day in different years

Поможем воссоздать памятник императрице Елизавете Алексеевне в тульском городе Белёве!

Друзья, я вновь прошу вашего содействия! Недавно я познакомился с краеведом и руководителем скульптурной мастерской Олегом Союстовым. На протяжении многих лет он восстанавливает важные монументы и способствует тому, чтобы на территории российских городов были увековечены значимые события нашей истории. Олег Иванович принимал активнейшее участие в восстановлении поклонного креста на месте злодейского убийства в 1905 году Сергея Александровича Романова на территории Кремля. В составе инициативной группы содействовал установлению первого в Москве памятника Св. Првд. Иоанну Кронштадтскому в Жулебино и реализации других значимых проектов.

Сейчас Олег Союстов мечтает воплотить очень важный проект в тульском городе Белеве. Он и его единомышленники ведут сбор средств на установку памятника российской императрице Елизавете Алексеевне Романовой, супруге императора Александра I. Многие наши соотечественники не помнят деталей ее трагической кончины. Однако, последние мгновения своей жизни Елизавета Алексеевна провела в Белеве, в доме купцов Дорофеевых.

Ранее, в Белеве уже существовал памятник императрице – он был установлен в 1837 году. После революции памятник, как и многие достопамятные места нашей Родины, был уничтожен. Олег Союстов и его коллеги предлагают в точности воссоздать памятник императрице на его историческом месте. Объединив усилия с небезразличными людьми и всеми, кто поддерживает эту инициативу, команде удалось собрать значительную часть необходимой суммы: 400 тыс. рублей из полумиллиона.

Для начала реализации инициативы осталось собрать 100 тысяч рублей. Сумма, на первый взгляд, внушительная. Но я верю в вас и в то, что вы поможете распространить информацию о монументе! Ведь если 1000 человек перечислят на счет проекта хотя бы по 100 рублей, то в Белёве в скором времени возродится памятник Елизавете Алексеевне Романовой – российской императрице, великой благотворительнице и одной из самых загадочных личностей в нашей истории. Открытие намечено на 25 августа.

Координаты для помощи:

СЕРГИЕВСКИЙ МЕМОРИАЛЬНЫЙ ФОНД
Общественный Мемориальный Фонд Благоверного Великого
Князя Сергея Александровича
ИНН 7611997215 КПП 761101001
В ПАО СБЕЕРРБАНК Г..МОСКВА
Р/С 40703810638000005486
К/С 30101810400000000225
БИК 044525225
Телефон +7 (495) 923-70-55
Эл. Адрес: safond@list.ru
Сайт: safond.com
www.fasebook com/S.M.Fond

Друзья, прошу вас о репосте и посильной помощи проекту! Кстати: были ли вы в Белёве? И поддерживаете ли вы идею о воссоздании памятника императрице?


На заглавной картинке - рисунок Жуковского, жителя города Белев.

Collapse )
promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…