July 13th, 2019On this day in different years

Педагог из Заозерья самостоятельно спасает памятник деревянного зодчества 1860 года

В Угличском районе Ярославской области есть старинное село с красивым названием Заозерье. На его немногочисленных улочках сохранилось множество памятников старины, в том числе –деревянного зодчества. Когда-то это село было купеческим - здесь проживали многие состоятельные семьи, что и сказалось на внешнем облике Заозерья. Но, увы, сегодняшний облик села вызывает не только восторг, но и грусть.

Многие старинные постройки оказались брошенными, разрушенными и утраченными. Местное население постепенно покинуло село. Однако, остались в Заозерье и те, кто всей душой болеет за свою Родину и делает все для того, чтобы спасти ее достопримечательности.

Именно таким небезразличным человеком является Алена Петухова. С Аленой мы познакомились во время экспедиции в Заозерье в этом году. Девушка работает педагогом в местной школе и несет на своих плечах весь груз краеведческой работы. Алена Петухова является автором множества статей об истории Заозерья, прививаем любовь к Родине своим ученикам, стоит у истоков создания Музея купеческой предприимчивости и ведет регулярную работу по популяризации села. Но недавно девушка совершила еще один важнейший шаг по спасению наследия Заозерья.

Одним из самых красивых зданий старинного села называется дом купчихи Расковой или «дом со щуками». Старинная постройка из дерева, обильно украшенная резными наличниками и декоративными резными элементами, ведет свою историю с 1860 года. Последние владельцы «дома со щукой» покинули свое жилище несколько лет назад. С тех пор старинный дом-терем стал ветшать. Для Алены Петуховой это стало слишком печальным зрелищем. Взвесив все «за» и «против», краевед приняла решение действовать.

И вот, недавно в социальных сетях Алены Петуховой появилась жизнеутверждающая информация: «Год бумажной волокиты, переговоров и переживаний, что его перекупят на торгах не прошли даром. Надеюсь я буду хорошей хозяйкой».

Спешу поделиться с вами новостью об этом сильном поступке хрупкой девушки! И настоятельно рекомендую всем: приезжайте в Заозерье! Если вам будет нужен профессиональный гид, то обращайтесь к Алене Петуховой! Лучшего проводника в историю этого купеческого края вы не найдете!




Collapse )
promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…