May 7th, 2019On this day in different years

Богородицк: средневековая история и реставрация надвратной башни-колокольни

Город Богородицк ассоциируется у большинства россиян, конечно же, с прекрасным дворцом и историей рода Бобринских. Однако, немногие знают о том, что временная летопись этого города имеет интереснейший средневековый период. И связан он, прежде всего, с существованием Засечной черты, юбилей которой Тульская область торжественно отпразднует в 2020 году.

Архитектурным напоминанием об истории Богородицка в средние века является известная туристам надвратная башня-колокольня. Когда и при каких условиях она появилась в Богородицке? Где проходили границы знаменитой Засечной Черты? Как колокольня связана с деятельностью Андрея Тимофеевича Болотова? Об этом и многом другом – в моем новом материале.

Однако, этот пост будет сопровожден одной очень радостной новостью. Как вы уже знаете, на протяжении нескольких месяцев в Богородицке шла реставрация башни-колокольни. И вот, большая часть работ осталась позади и в скором будущем колокольня будет открыта для доступа туристов – там расположится музейная экспозиция. Мне посчастливилось одному из первых блогеров и фотографов попасть внутри башни, чтобы показать вам первые итоги реставрации в промежуточном варианте. От всей души я хочу выразить благодарность руководителям и сотрудникам Богородицкого дворца-музея и парка за доверие и «добро» на проведение съемки.

Друзья, как вам возрожденная башня-колокольня? Хотели бы вы присутствовать на ее торжественном открытии осенью?

Богородицк. Реставрация башни-колокольни

Collapse )
promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…