April 11th, 2019On this day in different years

Ропшинский дворец: на пороге перемен или на границе существования?

Мои постоянные читатели знают о том, что серьезно путешествовать по Ленинградской области я начал всего несколько лет назад. На этих выходных я впервые увидел ансамбль Ропшинского дворца – одной из самых загадочных достопримечательностей России. Здесь бывали многие представители императорского дома Романовых, именно на территории Ропши при загадочных обстоятельствах был убит Пётр III, прекрасным дворцом владели фаворит Екатерины Великой - Григорий Орлов и промышленник Иван Лазарев, более известный большинству любителей старины как владелец подмосковной усадьбы Фряново.

После революции дворец в Ропше терзали люди и события. Все это привело к тому, что памятник ЮНЕСКО превратился в руину, а в 2015 году дворец лишился своего главного украшения – колонного портика. Сейчас для того, чтобы сопоставить руины Ропшинского дворца с его видом в лучшие времена, требуются архивные фотографии и хорошее воображение.

Недавно стало известно о том, что у Ропшинского дворца есть шансы на будущее. В прессе появилась информация о том, что дворцовый комплекс планирует приобрести компания «Роснефть». После проведения реставрационных работ состоятельная корпорация планирует открыть на территории дворца дворец приемов. Однако, для этого в законную силу должен вступить законопроект, который в народе уже успели окрестить «ропшинским» - он предполагает возможность передачи ОКН федерального значения частным лицам посредством концессионной сделки и только в том случае, если объект находится в аварийном состоянии. В феврале я подробно рассказывал об этом в одном из своих материалов, с которым можно ознакомиться, пройдя по ссылке. Если закон будет принят – у Ропши появится шанс.

А как вы думаете, нужен ли «ропшинский» закон России? Вы бывали в Ропше? Успели застать дворец с портиком? С самыми актуальными фотографиями этого дворцового ансамбля вы сможете ознакомиться в моем посте.

Ропша, Ропшинский дворец, Ленинградская область

Collapse )
promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…

Главный дом усадьбы ПАНСКОЕ в Калужской области сгорел дотла вчера ночью

Вчера ночью в Калужской области произошла ужасная трагедия: полностью погиб в огне главный дом усадьбы Панское. Усадьба была известна среди любителей старины не только своей историей и красотой, но и тем, что в Панском до вчерашнего дня в неплохом состоянии сохранялся деревянный дом, что само по себе является редкостью для сегодняшнего усадебного наследия России.

В прессе сообщается о том, что сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного в 21.56 среды, 10 апреля. В результате пожара пострадавших нет. На месте работали пожарно-спасательные подразделения федеральной противопожарной службы МЧС России по Калужской области. На место направлен инспектор государственного пожарного надзора.

Эта новость стала для меня настоящим ударом. Вчера мы с моим другом Ильей Зибаревым планировали поездку в Калужскую область. Мы хотели заехать и в усадьбу Панское. К сожалению, или к счастью, поездка не состоялась…А я все еще прокручиваю в голове мысли о том, что было бы сегодня, если бы мы туда приехали. Может быть, мы увидели бы что-то подозрительное в состоянии усадьбы раньше, чем случился пожар. Или могли бы потревожить компанию вандалов, которая вполне могла организовать пожар.

Увы, история не знает сослагательного наклонения. И в истории усадьбы Панское поставлено печальное многоточие. А ведь серьезные разговоры о восстановлении усадьбы уже велись и на региональном, и на федеральном уровне! Увы, с каждым днем говорить о будущем русских усадеб все труднее и труднее. Ведь их жизнь может прерваться в любой момент…



Collapse )