March 26th, 2019On this day in different years

Что общего между редким растением из Ботанического сада и коринфским ордером?

Во время нашей недавней экскурсии по Фондовой оранжерее Главного ботанического сада им. Н.В.Цицина Российской академии наук (ГБС РАН) я увидел "вживую" растение, о котором очень много читал, и изображение которого часто видел в архитектуре усадеб.

Перед вами - акант в воссозданной зоне его обитания. Как вы думаете, что общего между этим растением и коринфским ордером? Полагаю, что многие искусствоведы и архитекторы сразу же ответят на этот вопрос. А те, кто сомневаются во взаимосвязи растения и ордера, смогут найти правильный вопрос под катом.

В любом случае, я думаю, что немногие сталкивались с этим растением в реальной жизни и мой пост будет вам интересен. Буду благодарен вам за репосты! Друзья, а вы знали о том, что общего между акантом и вышеупомянутым архитектурным элементом? Давайте вместе вспомним, в каких усадьбах "цветет" акант?

Больше информации о коринфском ордере вы сможете найти здесь.



Collapse )
promo vadimrazumov.ru апрель 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…