March 7th, 2019On this day in different years

Приглашаю вас на лекцию "Борщевик: как победить пришельца?"

Проект "Экоэлектричка" совместно с нашими друзьями и партнерами запускает цикл просветительских лекций, посвященных важным экологическим проблемам. Героем нашей первой лекции, которая пройдет совместно с представителями проекта "БорщеВиктори" Мариной Шайкиной и Антоном Гладилиным, станет борщевик Сосновского. Это растение активно заполоняет не только территории усадеб, но и дачные участки многих жителей Подмосковья. В преддверии начала сезона волонтерских субботников эта тема будет весьма актуальна. Я буду очень рад видеть каждого из вас на этом мероприятии!

Борщевик Сосновского – настоящий монстр среди растений. Гигантский пришелец, который захватывает новые территории и вытесняет местные травы. Сок борщевика может вызвать ожог на коже человека! Что делать, если ты случайно прикоснулся к опасному растению? На игровом уроке, интересном для всей семьи, мы расскажем историю нашествия «монстра», а потом проведём «учения» о том, как избежать ожогов.

Наша лекция по противостоянию борщевику пройдет 24 марта в Главном ботаническом саду им. Н.В. Цицина РАН. После урока в обзорной лекции поговорим о том, что такое инвазии (вторжения видов) и чем они опасны для нас. Разберем биологические преимущества и слабые места борщевика Сосновского, кратко рассмотрим основные методы борьбы с растением, доступные на дачном участке. Вы узнаете и другие факты о борщевике… Видно ли борщевик Сосновского из космоса? Много ли его в Европе? Является ли мифом связь борщевика и ГМО? Завершится наша познавательная программа экскурсией в Фондовую оранжерею Ботанического сада.

Лекция бесплатна. Но на нее обязательно нужно зарегистрироваться на сайте "Усадебного Экспресса" либо по почте manortravel@mail.ru.

Друзья, вас заинтересовал наш новый проект?



Collapse )
promo vadimrazumov.ru апрель 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…