December 5th, 2018On this day in different years

Заречье: уникальные материалы о строительстве и освящении Казанского храма

Друзья, хочу поделиться с вами чудесной историей о строительстве Казанского храма в селе Заречье, где находится известная моим постоянным читателям усадьба Думновых, восстановленная в наши дни Галиной Масленниковой. На днях в социальных сетях мне пришло сообщение от Станислава Шульгинова, семья которого проживала в Заречье. Станислав поделился со мной семейной реликвией – переписью о строительстве Казанского храма, сделанной рукой его двоюродной бабушки, Анны Ивановны Шаркаевой (Шульгиновой). Члены семьи Шульгиновых долго не могли найти эту запись, считая ее утерянной, но все же обнаружили важный документ. С разрешения Станислава я хочу поделиться обнаруженными данными с вами.

Пожалуй, более подробного описания дореволюционного прошлого Казанского храма в широком доступе просто не существует! Меня очень приятно удивило еще и то, что эта информация появилась как раз накануне экскурсии «Усадебного экспресса» в Заречье! Теперь, благодаря стараниям семьи Шульгиновых, у нас будет прекрасный шанс изучить историю Казанского храма более подробно!

Я от всей души благодарю Станистава Шульгинова и его семью за возможность поделиться столь интересной находкой! Далее – текст документа, фото нескольких страниц его оригинала и архивные фотографии. Друзья, а вы когда-нибудь были в Заречье?


На фото (с собачкой) - Виктор Васильевич Шаркаев, супруг Анны Ивановны Шаркаевой.


Collapse )
promo vadimrazumov.ru апрель 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…