November 30th, 2018On this day in different years

На реставрацию усадьбы Овстуг в 2019 году выделят 22 миллиона рублей

Заместитель губернатора Брянской области Галина Петушкова сообщила о том, что уже к концу 2019 года родовое имение Тютчевых – Овстуг, существенно преобразится. На восстановительные работы в усадьбе из регионального бюджета будут выделены 22 миллиона рублей.

Субсидирование восстановления усадьбы пройдет в рамках областной программы по поддержке учреждений культуры. Ожидается, что менее, чем за год, брянские власти приведут в порядок как сам главный дом усадьбы, так и территорию около него.

Друзья, а когда вы последний раз бывали в Овстуге?


promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

В Богородицке выпустили календарь на 2019 год с видами достопримечательностей города

Друзья, совсем недавно я представил вам свой календарь «Усадебные небосводы». Я не понаслышке знаю, сколько трудов и душевных сил требует создание такого, казалось бы, на первый взгляд – простого проекта. Поэтому я хочу поддержать своих коллег из Богородицка и рассказать вам о календаре, который создали они.

Работа над календарем для старинного Богоролицка стала доброй городской традицией. Ежегодно жители и гости города направляют свои лучшие кадры с местными достопримечательностями на конкурс. И именно по его результатам определяются снимки, которые будут украшать городской календарь в следующем году. Традиционно, конкурс фотографий объединяет множество участников разного пола и возраста.

Богородицкий календарь 2019 года украшают яркие и интересные кадры, на которых изображены дворец Бобринских, усадебный парк, станция «Жданка» и другие городские достопримечательности. Подробнее ознакомиться с проектом можно здесь. Параметры календаря: формат А3, 14 страниц. Цена 350 рублей при оплате на карту или 400 при оплате наличными при получении. По поводу заказов обращайтесь к администратору группы https://vk.com/bgrt71 (Александр Бабин) или по адресу admin@bogoroditsk.ru

Как вам календарик «Богородицк – тульский Петергоф»?


Усадьба БОБРИКИ (Спасское), Тульская область, г.Донской

История рода Бобринских неразрывно связана с Богородицком. В сознании большинства россиян именно и она ассоциируется с историей потомков Екатерины Великой и графа Орлова. Но мало кто знает о том, что у Бобринских было еще одно прекрасное имение. Оно называлось Бобрики и находилось недалеко от Богородицка, на территории современного города Донской.

По своей красоте она могла запросто сравниться с Богородицким имением. Однако, со временем потомки Екатерины Великой обосновались в Богородицке, а дворец в Бобриках был разобран еще за несколько десятилетий до революции. Но даже утратив свое первоначальное значение, усадьба не утратила своего значения для семьи Бобринских. Здесь, в усыпальнице-ротонде покоятся несколько представителей семейства Бобринских, включая Алексея Григорьевича Бобринского.

Идея превратить Бобрики в место последнего земного пристанища своего супруга принадлежала вдове Алексея Григорьевича, Анне Владимировне. О том, почему семейная усыпальница не была обустроена в самом Богородицке - как это было во многих усадеб тех времен, до сих пор ведутся споры. Одна из версий этого такова: Анна Владимировна считала достаточно тяжелым зрелищем ежедневно, рядом со своим домом видеть место, где похоронены дорогие ей люди. Тем не менее, в Бобрики стали отдаленным, но все же своеобразным "продолжением" богородицкой усадьбы.

С Бобриками связана и история моей собственной семьи. Здесь в 1930-е годы и во время войны жили мои бабушка и прабабушка, а мой прадед, который был призван в Бобриках на войну, так и не вернулся домой живым.

В ноябре этого года я посетил Бобрики впервые. Дата моей поездки совпала с большим событием в истории города. Историко-мемориальный музейный комплекс "Бобрики" готовился отпраздновать свое 85-летие. Но даже накануне этого праздника меня - человека, прибывшего уже ближе к закрытию музея без всякого предупреждения, замечательные сотрудники музея провели по экспозиции и показали предметы, связанные с историей усадьбы Бобрики. Сердечно поздравляю всех сотрудников музея и благодарю их за сердечный прием! Особую благодарность я хочу выразить Ольге Николаевне Мазурук и Василию Старцеву.

А сейчас давайте совершим прогулку по бывшей усадьбе Бобринских, Музею и самому городу. Как выглядела усадьба? Когда и для каких целей она была разобрана? Какие постройки от некогда масштабного имения Бобринских дошли до наших дней? Почему историки и краеведы чрезвычайно опасаются за состояние усыпальницы Бобринских? Почему во время поездки в Донской обязательно стоит посетить музейный комплекс "Бобрики" и чем уникальна его история? Об этом и многом другом - в моем новом материале.

Друзья, а вы слышали о существовании усадебного комплекса Бобринских в Бобриках? Доводилось ли вам посещать это место?

усадьба Бобрики Бобринских, Донской, Тульская область, музей

Collapse )