November 5th, 2018On this day in different years

Владельцы русских усадеб завершили тур-знакомство с самыми развитыми частными усадьбами Нидерландов

Делегация членов Ассоциации владельцев исторических усадеб России завершила шестидневный тур по Нидерландам. Целью этой практической поездки стало знакомство с теми дворцами и замками, которые находятся в частной собственности и являются самыми успешными примерами приспособления исторической недвижимости в наши дни. Ранее я подробно рассказывал вам о достопримечательностях, которые посетили члены Ассоциации в рамках визита в Нидерланды. Их объединяет несколько ключевых факторов: они находятся в частной собственности либо приватизированы, они пребывают в замечательной сохранности, они являются популярными местами отдыха и досуга среди граждан своей страны, и, наконец, они приспособлены к современному использованию.

Добиться такого положения дел владельцам замков удалось с помощью совмещения сразу нескольких подходов. Это и поддержка государства, и личная инициатива, и сотрудничество с постоянными волонтерскими группами, и бизнес-планирование. Завершая путешествие, владельцы восстановленных усадеб насладились картинами Рембрандта и Ван Гога, которые тоже стали своеобразным национальным символом Нидерландов.

По возвращении в Россию члены Ассоциации владельцев исторических усадьбах обобщат наиболее успешные голландские практики сохранения и развития исторических достопримечательностей, чтобы впоследствии запустить механизм их реализации в России.

Друзья, а какой бы вы дали прогноз развитию исторического наследия России? Как вы думаете, через сколько лет эта сфера стабилизируется и покажет положительную динамику?



promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…

Как выглядит дом-музей И. С. Тургенева на Остоженке перед открытием?

Всего несколько дней осталось до празднования 200-летнего юбилея Ивана Тургенева. В честь этого знаменательного события в Москве откроют целый «тургеневский квартал», который будет расположен возле дома-музея писателя на Остоженке. Дата торжественного открытия «Тургеневского квартала» в настоящее время уточняется. Предполагалось, что его откроют в канун Дня рождения писателя, 8 ноября. Однако, на днях в Государственном музее имени А. С. Пушкина (дом-музей И. С. Тургенева является одним из его подразделений) мне сообщили о том, что дата открытия Квартала в настоящее время уточняется и будет объявлена всем несколько позже.

Вчера я решил прогуляться по Остоженке и снять для вас небольшой репортаж о том, как обстоят дела с домом-музеем И. С. Тургенева. Ведь недавние события, произошедшие с ним, отозвались огромной болью в сердцах россиян. В августе этого года в усадьбе произошел пожар, который повредил фасады старинного дома. Столь драматичное событие в год празднование юбилея Ивана Тургенева всколыхнуло общественность.

Что же происходит с музеем сейчас? В какой стадии находятся восстановительные работы? И стоит ли ждать открытия музея к запланированной дате – Дню рождения писателя? Кстати: а вы планируете посетить мероприятия, посвященные Дню Рождения Ивана Тургенева? Какие события в честь этой памятной даты проводят в вашем регионе?

Музей-усадьба Тургенева на Остоженке, юбилей Тургенева 200 лет

Подробнее...Collapse )

В интерьерах усадьбы БЫКОВО сняли русский фильм ужасов «Тварь» с Вдовиченковым и Лядовой

Иногда во время просмотра трейлеров будущих кинопремьер можно сделать весьма интересные открытия. Например, вот такие: оказывается, в интерьерах закрытой для всех посетителей, почти «режимной» усадьбы Быково сняли российский фильм ужасов «Тварь». Картина выйдет на экраны в марте 2019 года. Судя по трейлеру, ее сюжет похож на традиционные сценарии американских фильмов ужасов о «детях-чудовищах» и кошмарах, которые они приносят своим новоиспеченным родителям, вспомните фильм "Звонок". Главные роли в фильме достались Владимиру Вдовиченкову и Елене Лядовой. В кадре мы видим, как персонажи фильма находятся как около усадьбы, так и непосредственно внутри дворца.

Ну как вам новость?



Read more...Collapse )