October 31st, 2018On this day in different years

Историческое здание в Томске вновь загорелось

Вечером 15 октября в Томске загорелся двухэтажный деревянный дом по улице Гоголя. По сообщениям ГУ МЧС России по Томской области первые сообщения о пожаре в здании бывшей усадьбы купца Акулова стали поступать в понедельник около шести вечера. Меньше чем через час пожар был полностью устранён.

«Обгорели стены на первом этаже, частично обгорели стены на втором. Площадь пожара составила 50 квадратных метров. Пострадавших в пожаре нет. Ликвидировано возгорание было в 18:42. В ликвидации пожара были задействованы четыре единицы техники и 12 человек», — прокомментировал ситуацию представитель МЧС.

Деревянная историческая усадьбы купца Акулова состоит из шести домов, построенных в конце XIX века. Все они компактно расположены на небольшой площади между улицами Никитина, Гоголя и Даниловским переулком. С 2009 по 2012 год все жильцы из этих домов были расселены, а здания, входящие в реестр программы сохранения деревянного зодчества, были признаны объектами культурного наследия. После 2012 года никаких реставрационных работ в усадьбе не проводилось. И за несколько лет все дома подверглись сильным повреждениям из-за многочисленных пожаров. Некоторые части построек были распилены на дрова.

В Томске с 2016 года действует программа «Дом за рубль», основной целью которой является восстановление исторических объектов деревянной архитектуры города с помощью привлечения инвесторов. Взамен предприниматели получают льготные условия аренды. Дома усадьбы Акулова входят в эту программу. Однако на данный момент инвесторов, которые готовы провести реставрационные работы, найти не удалось.

Как вы думаете, каким образом сложится судьба усадьбы купца Акулова в дальнейшем? Два пожара для старинного деревянного дома - это приговор или обстоятельство, последствия которого при желании можно частично исправить?


Фото: Роман Петрушин

promo vadimrazumov.ru 23:09, вчера 4
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

На заседании ОИРУ представили проекты волонтеров по восстановлению четырех усадеб

Очередное заседание Общества изучения русской усадьбы, которое состоялось 29 октября, прошло в новом формате. Нам удалось совместить и презентацию исследовательских работ, и представление докладов волонтеров, которые реализуют действующие проекты по восстановлению русских усадеб.

Николай Серкутан представил проект восстановления имения Никольское-Обольяниново, Антон Лаврушин рассказал о начале пути по восстановлению усадьбы Старое Зимино, Александр Мраморнов представил проект возрождения единственного в мире Храма св. Аллы в Старой Потловке и усадьбы Келлер, а Наталия Зеленова поделилась опытом организации деятельности волонтеров в усадьбе Быково. С презентациями лидеров волонтерского движения в усадьбах вы сможете ознакомиться ниже.

Друзья! Члены Общества изучения русской усадьбы рады видеть вас на своих заседаниях! Если вы занимаетесь научно-исследовательской деятельностью, принимаете участие в посильном восстановлении объектов культурного наследия и проводите мероприятия в усадьбах, то мы хотим познакомиться с вами и поддержать ваши проекты! Для того, чтобы принять участие в нашем заседании или получить консультацию опытных специалистов ОИРУ, отправьте свой запрос на мою почту deadok@mail.ru, либо свяжитесь со мной в комментариях.

ОИРУ. Заседание 29 октября 2018 года, волонтеры, Старое Зимино, Быково, Никольское-Обольяниново, Старая Потловка

Collapse )